Проект цеха по производству закаленного стекла

курсовая работа

1.1.1 Общая характеристика

Закаленное стекло в последнее время приобретает все большую популярность в современной архитектуре. Это связано с тем, что в современных зданиях и сооружениях все больше места занимают светопрозрачные конструкции сложных архитектурных форм, которые требуют повышенной механической прочности стекла, а именно такими свойствами обладает закаленное стекло, которое в 3-5 раз прочнее обычного листового стекла, и, соответственно, на порядок безопаснее при эксплуатации.

По определению, закаленное стекло - это стекло прошедшее специальную термическую обработку, технологически сходную с процессом закаливания стали. В результате процесса закаливания прочность стекла увеличивается в несколько раз, а в случае разрушения каленое стекло рассыпается в мелкую крошку. Особенностью такого закаленного стекла является невозможность его последующей обработки после прохождения процесса закаливания, поэтому такие операции, как раскрой стекла, сверление технологических отверстий, полировка кромки осуществляются до отправки стекла в печь.

Закаленное стекло получают двух видов - плоское и гнутое. Последнее в свою очередь может иметь постоянную (одинарную) или переменную кривизну.

Наиболее широко для закалки используют стекла толщиной 4,0-6,5 мм, применяемые на транспорте (в первую очередь - автомобильном). Однако в ряде других областей техники (приборостроение, авиация, строительство) возникает потребность в стеклах как значительно меньшей (до 2,5 мм), так и большей (до 17 мм) толщины.

Размер стекол, используемых на транспорте, не превышает 560Ч1500 мм. В строительстве применяют крупногабаритные панели размером 1200Ч2500 мм: двери, перегородки, ограждения, полы, потолки. При этом такие панели могут быть прозрачными или непрозрачными (матовыми, узорчатыми, глушенными, эмалированными). Закаленные крупногабаритные окрашенные стеклопанели получили название стемалита.

С точки зрения технологического процесса закаленное стекло представляет собой листовое стекло, подвергнутое термической закалке - обработке, в результате которой в массе стекла возникают распределенные особым образом внутренние напряжения, которые повышают механическую прочность стекла и обеспечивают его особый (безопасный) характер разрушения. Иными словами, процесс закаливания стекла - это процесс температурной обработки, благодаря которому исходное стекло становится более прочным. Даже если имело место случайное достаточно сильное механическое воздействие. Закаленное стекло при разрушении не образует крупные осколки, причем осколки каленого стекла не имеют заостренных концов.

Основными свойствами закаленного стекла являются:

- механическая прочность стекла по сравнению с обычным может быть довольно существенно (более чем в 3-5 раз)

- особый характер разрушения. Стекло бьется в мелкую крошку, причем осколки его не имеют заостренных концов, что практически сводит на нет вероятность получения травм и порезов.

- повышенная термостойкость (устойчивость к перепадам температур). У обычного листового стекла, не прошедшего закалку, термостойкость около 70-80оС, а у закаленного уже доходит до 180оС, то есть термостойкость закаленного стекла выше в 4,5 раза. Такая термическая устойчивость закаленного стекла препятствует его разрушению при перепаде температур или перегреве.

В настоящее время приходит понимание того, насколько применение закаленного стекла в остеклении объектов актуально с точки зрения долговечности, надежности и безопасности [1].

Действительно, в последнее время архитектурный облик городов во многом стали определять изящные светопрозрачные системы остекления фасадов высотных зданий и сооружений. На сегодняшний день непросто отыскать такой же идеально подходящий для остекления современных конструкций материал, как закаленное стекло. Сегодня строительными нормами и правилами остекление верхних этажей зданий, а также лоджий и балконов и лоджий предписано осуществлять лишь безопасным стеклом во избежание травм от крупных осколков, выпадающих при разрушении стекла. Помимо прочего, закаленное стекло предназначается для безопасного остекления светопрозрачных строительных конструкций, таких как оконные и дверные конструкции, конструкции витрин, зимних садов и зенитных фонарей.

Закаленное стекло может быть энергосберегающим, рефлективным, узорчатым, матовым, тонированным, прозрачным. Закаленное стекло применяется в конструкциях зимних садов, крыш и козырьков, ограждениях парапетов и лестниц, стеклянных дверей саун, в конструкциях перегородок в квартирах и офисах, в витринах торговых центров и магазинов, в конструкциях структурного планарного остекления фасадов зданий. [1]

Делись добром ;)