Проект строительства кислородно-конвертерного цеха

курсовая работа

1.2 Вид МНЛЗ и их число в цехе

Основываясь на результатах расчёта числа МНЛЗ (приложение Б) и учитывая характер литой заготовки, устанавливаем в отделении непрерывной разливки стали криволинейные овальные двухручьевые МНЛЗ с типоразмером 50…100500…900 мм, для получения слябовых заготовок, и 80х80-120х120 мм для получения сортовых заготовок. Масса плавки (вместимость сталеразливочного ковша) 300 т. Линейная скорость разливки для получения слябовой заготовки толщиной 60 мм равна 3,36 м/мин, для получения сортовой заготовки толщиной 110 мм линейная скорость равна 2,36 м/мин. Ритм подачи ковшей от конвертеров к МНЛЗ равен 36,5 мин (два постоянно работающих конвертера). Продолжительность разливки одного ковша со сталью равна: для получения слябовой заготовки толщиной 60 мм - 59,06 мин, для получения сортовой заготовки толщиной 110 мм - 90,9 мин.

Был произведен переход на получение литой заготовки большего сечение с последующим его доведением до нужных размеров на редуцирующем оборудование. Разливка ведется методом «плавка на плавку». Основные характеристики и параметры принятой машины приведены в таблице 2 (приложение Б).

Принимаем ОНРС с многорядным расположением машин. Для разливки всего объёма выплавляемой стали необходимо 1 слябовых постоянно работающих МНЛЗ и 1 резервная, и 1 сортовая постоянно работающая МНЛЗ и одна резервная. Общее число устанавливаемых машин - слябовых 2, сортовых 2.

1.3 Технологическое и крановое оборудование

Делись добром ;)