Проект погонажного цеха

курсовая работа

1.14 Техника безопасности в проектируемом цехе

Перед началом работы на станках нужно подготовить рабочее место. Перед пуском станка проверить его состояние, наличие ограждений и убедиться в отсутствии посторонних предметов около режущего инструмента или движущихся частей станка. Если при пуске или работе станка появляется ненормальный стук, шум или случается поломка, необходимо немедленно остановить станок и сообщить об этом мастеру. Станочник или наладчик обязан строго соблюдать все правила техники безопасности при уходе за станками и работе на них.

В целях создания хороших условий работы на станках, снижения утомляемости рабочих и повышения безопасности работы на рабочих местах обеспечивают освещение согласно соответствующим нормам. В помещении создают непрерывный воздухообмен при помощи вентиляционных установок.

Станки четырехсторонние продольно-фрезерные (строгальные). Перед подающими устройствами станков должны устанавливаться ограничители предельного сечения материала пропускаемого через станок. Подающие механизмы должны быть закрыты щитками или кожухами, препятствующими попаданию рук и одежды рабочего. Неработающая часть нижних валов должна закрываться выдвижным ограничением, закрепленным по ширине обрабатываемого материала. Кожухи ножевых головок строгального станка, имеющие эксгаустерные приемки, должны улавливать не менее 98 % отходов.

На станке должна быть предусмотрена возможность реверса подачи в случае необходимости вывода доски обратно. Пусковое устройство механизма подачи должно быть сблокировано с пусковыми устройствами механизмов резания так, чтобы при внезапной остановке одного из механизмов подача отключается.

Торцовочные станки с прямолинейным движением суппорта (ЦПА-40) должны иметь ограничитель движения с амортизатором с тем, чтобы пильный диск не мог выходить за пределы стола в сторону рабочего места, а также автоматическую защелку для удержания пилы в рабочем положении.

В исходном положении зубья пилы должны находиться за пределами линейки не менее чем на 50 мм. Ограждение пилы должно полностью закрывать ее как в рабочем, так и в нерабочем положении. Рабочая часть пильного диска должна ограждаться автоматическим ограждением.

При обработке деталей сверлильного станка должны быть снабжены надежными приспособлениями, исключающими возможность повреждения рук станочника. Крепление режущего инструмента должно обеспечить точное центрирование его. У сверлильных станков патроны не должны иметь деталей, выступающих на цилиндрическую поверхность. Сверло должно ограждаться вместе с патроном. В сверлильных станках ограждение сверл должно быть сделано так, чтобы была возможность видеть рабочую часть инструмента.

Антисептирование птломатериалов препараты ГР-48 и пентахлорфенолят натрия, применяемые для антисептирования пиломатериалов, должны храниться в отдельном сухом помещении в закрытой таре. Запрещается открывать тару с препаратами и антисептиками до употребления или оставлять ее открытой. Во время перемешивания растворяющего препарата смесительный бак должен быть закрыт крышками. На рабочей площадке у ванны с раствором препарата и у смесительного бака при засыпке в него препарата не должны быть посторонние люди. Погружение пиломатериалов в ванну и подъем их из ванны должны быть механизированы.

Для рабочих, занятых антисептированием пиломатериалов, должно быть специальное помещение, оборудованное умывальниками с холодной и горячей водой, мылом, полотенцем, вентиляцией, отоплением, шкафчиками для спецодежды. Курить и принимать пищу в местах антисептической обработки пиломатериалов, класть личные вещи и пищу на них, запрещается.

Делись добром ;)