Проект модернизации грохота самобалансного

курсовая работа

3. Выбор прототипа. Описание конструкции грохота

За прототип выбираем грохот самобалансный ГРС 1500х3000 РИФ фирмы НПО «РИВС».

Данная модель имеет технические характеристики представленные в таблице 3.1:

"right">Таблица 3.1

Технические характеристики грохота

Производительность по питанию (регулируемая), т/ч, не более

90

Крупность кусков исходного материала, мм, не более

120

Размеры просеивающей поверхности, мм B1 L13000

1500

**Количество сит, шт.

2

Угол наклона, град., в пределах

0...8

Амплитуда колебаний, мм

3...5

Мощность привода, кВт

2x7,5

Габаритные размеры (при угле 0°), мм L B H

3240

2380

1415

Масса, кг

2550

Грохот ГРС 1500х3000 РИФ имеют две просеивающих поверхности и предназначен для сухого и мокрого грохочения руды, отмывки и обезвоживания продуктов разделения при обогащении руд в тяжелых суспензиях.

Рисунок 3.1 _ Грохот ГРС 1500х3000 РИФ

Рисунок 3.2 - Общий вид грохота ГРС 1500х3000 РИФ

В качестве изменения в конструкцию были заменены два одновальных вибратора, одним двухвальным. Это сделано для устранения недостатка грохота, а именно, сложности его конструкции, обусловленной наличием двух работающих независимо друг от друга вибраторов от двух приводов.

Задачей модернизации является создание грохота, позволяющего упростить его конструкцию и перенастройку, а также сократить время перенастройки грохота при просеивании сыпучих материалов с различными физическими свойствами.

Поставленная задача достигается тем, что в вибрационном грохоте, содержащем установленный на опорах на упругих элементах короб с ситами, вибратор и привод с ведущим валом с дебалансами, грохот снабжен размещенной на коробе рамой, в которой установлен вибратор с корпусом, на боковых поверхностях корпуса выполнены цилиндрические выступы для установки вибратора с возможностью поворота в раме и закрепления в ней через разрезные пружинные кольца болтами, в корпусе выполнено также отверстие для крепления в нем верхнего конца серьги, посредством которой вибратор закрепляют в раме на необходимый угол наклона к поверхности сит короба, а в раме предусмотрены расположенные по радиусу отверстия для крепления в них нижнего конца серьги, центр окружности которого находится на оси цилиндрических выступов корпуса вибратора, посредством которых регулируют угол наклона вибратора к поверхности сит короба, кроме того, ось цилиндрических выступов корпуса вибратора совпадает с осью вращения ведущего вала привода.

Упрощение конструкции вибрационного грохота и его перенастройки, а также сокращение времени перенастройки грохота достигается благодаря тому, что он выполнен только с одним вибратором, приводящимся в действие от одного электропривода, причем вибратор установлен в размещенной на коробе раме с возможностью поворота на необходимый угол наклона к поверхности сит короба для установки направления вектора колебаний подвижной части грохота при просеивании материалов с определенными физическими свойствами. При этом выполненные в раме отверстия для крепления нижнего конца серьги, расположенные по радиусу, центр окружности которого находится на оси цилиндрических выступов корпуса вибратора, позволяют легко регулировать угол наклона вибратора к поверхности сит короба.

Кроме того, в предложенной конструкции вибрационного грохота ось цилиндрических выступов корпуса вибратора совпадает с осью ведущего вала с дебалансами, что позволяет установить электропривод стационарно на одной из опор грохота при любых углах наклона вибратора к поверхности сит короба.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Вибрационный грохот (рисунок 3.3) содержит установленный на опорах 1 на упругих элементах 2 короб 3 с ситами 4, вибратор 5 с корпусом 6, размещенную на коробе 3 раму 7, ведущий вал 8 с дебалансами 9, ведомый вал 10 с дебалансами 11 и стационарно установленный на одной из опор 1 электропривод 12.

На боковых поверхностях корпуса 6 вибратора 5 выполнены цилиндрические выступы 13, с помощью которых его устанавливают с возможностью поворота в раме 7 и закрепляют в ней через разрезные пружинные кольца 14 болтами 15. Кроме того, в корпусе 6 вибратора 5 имеется отверстие 16 для крепления в нем болтом 17 верхнего конца серьги 18, посредством которой вибратор 5 закрепляют в раме 7 на необходимый угол наклона к поверхности сит 4 короба 3, а также отверстие 19 для захвата вибратора при перенастройке.

Рама 7 снабжена расположенными по радиусу R отверстиями 20 для крепления в них болтом 21 нижнего конца серьги 18, центр О окружности которого находится на оси цилиндрических выступов 13 корпуса 6 вибратора 5. Посредством отверстий 20 регулируют угол наклона вибратора к поверхности сит 4 короба 3.

Кроме того, ось цилиндрических выступов 13 корпуса 6 вибратора 5 совпадает с осью вращения ведущего вала 8 с дебалансами 9 (см. поз. «а-а» фиг.3).

При перенастройке грохота, когда необходимо изменить направление вектора колебаний его подвижной части, изменяют угол наклона вибратора 5 к поверхности сит 4 короба 3. Для этого ослабляют болты 15 вибратора 5 в раме 7 и болт 17 крепления верхнего конца серьги 18 в отверстии 16 корпуса 6 вибратора 5, а болт 21 крепления нижнего конца серьги 18 в одном из отверстий 20 рамы 7 снимают. Затем за отверстие 19 корпуса 6 вибратор 5 поворачивают вокруг оси цилиндрических выступов 13 таким образом, чтобы отверстие нижнего конца серьги 18 совпало с нужным отверстием 20 рамы 7. После установки вибратора 5 на необходимый угол наклона к поверхности сит 4 короба 3 ослабленные болты 15 и 17 затягивают, отверстие нижнего конца серьги 18 и нужное отверстие 20 рамы 7 совмещают и с помощью болта 21 затягивают.

Рисунок 3.3 - Грохот вибрационный

Рисунок 3.4 - Грохот вибрационный (Вид А)

Рисунок 3.6 - Крепление вибратора (разрез В-В)

Рисунок 3.7 -Вибратор (разрез Г-Г)

Рисунок 3.8 - Положения вибратора при разных углах его наклона

4. Расчет основных параметров режима работы грохота

Важную практическую роль играет способность грохота к самоочистке отверстий сит. Способность грохота к самоочистке определяется инерционными силами, приложенными к застрявшим в отверстиях зернам.

Так как в грохоте установлено два яруса сит, то расчет ведется по ситу с наибольшим размером отверстий.

Амплитуда колебаний определяется [1]

Где - динамический коэффициент, представляющий собой отношение составляющей силы тяжести в плоскости, перпендикулярной ситам. Данный коэффициент учитывает режим работы грохота и нагруженность его конструкции. Для обеспечения приемлемой долговечности грохота должно быть . Примем и по [2].

_ угол наклона сит к горизонту;

_ угол между площадью сит и направлением действия инерционной силы. для горизонтальных грохотов с направленными колебаниями. Принимаем .

Установлено что при ускорении происходит быстрый выход из строя элементов грохота и появляются трещин в коробе[2].

Поэтому

Условие выполняется, следовательно найденную амплитуду колебаний считаем подходящей.

По найденным основным параметрам определим скорость колебания сит

Высота подбрасывания зерен над поверхностью сита [2]

Экспериментально установлено, что самоочищение сит происходит, если:

Условие выполняется, следовательно самоочищение сит происходит.

Делись добром ;)