Проект модернизации агрегатно-сверлильного металлорежущего станка АБ1595

дипломная работа

2.4 Особенности компоновки

Компоновка станка зависит от количества и взаимного расположения обрабатываемых и базовых поверхностей в деталях, от требуемого класса точности и шероховатости мест обработки. Отличительными признаками компоновочных схем агрегатных станков является тип применяемой станины и расположение силовых головок по отношению к монтажной поверхности станины. Для компоновок агрегатных станков ХЗАС применяются станины прямоугольной и круглой форм. Станины прямоугольной формы, в свою очередь, изготовляются односторонними и двухсторонними.

На рис. 2.1 приведены типовые схемы компоновок агрегатных станков на прямоугольной односторонней станине. Схема а соответствует горизонтальному, схема б -- наклонному, схема е -- вертикальному и схема г -- комбинированному (вертикальному и горизонтальному) расположению силовых головок. На этом и последующих рисунках принято следующее обозначение: 1 -- силовая головка, 2 -- подкладка, 3 -- станина, 4 -- стойка, 5 -- место под установку приспособления или поворотно-делительного стола. Приведенные схемы применяются только в однопозиционных агрегатных станках. Схемы компоновок станков с использованием двухсторонних прямоугольных станин изображены на рис. 2.1.

а б

в г

Рис. 2.1. Схемы компоновок агрегатных станков конструкции СКБ АС на односторонней прямоугольной станине.

Эти схемы компоновки позволяют увеличивать концентрацию операций по сравнению с рассмотренными выше. Однако ими не исчерпывается все их многообразие. Например, компоновка станка модели ХА 7321 представляет собой что-то среднее между компоновками по рис. 2.1а и 2.1б.

Делись добром ;)