Проект механического цеха по изготовлению деталей ГТД типа "Крышка"

дипломная работа

1.3 Выбор способа получения заготовки

Изготовление любой детали начинается с заготовки, которая в процессе механической обработки доводится до размеров и качества готовой детали. При выборе заготовки для заданной детали назначают метод ее получения, определяют конфигурацию, размеры, допуски, припуски на обработку и формируют технические условия на изготовление. Главным при выборе заготовки является обеспечение заданного качества готовой детали при минимальной себестоимости. Главными факторами, влияющими на выбор метода получения заготовки, является конструкция детали, ее материал, размеры и масса заготовки, количество выпуска деталей в единицу времени, стоимость полуфабриката, расход материала и себестоимость превращения заготовки в готовую деталь и в итоге себестоимость заготовки.

Для получения детали «Крышка» выбран метод получения заготовки - отливка, который указан в технических требованиях чертежа. В качестве исходной заготовки выбрана отливка по выплавляемым моделям.

Литье по выплавляемым моделям обеспечивает получение заготовок самой сложной конфигурации, снижение механической обработки на 90% и снижение расхода металла. Применение литья по выплавляемым моделям наиболее эффективно для получения заготовок из труднообрабатываемых сплавов. По выплавляемым моделям изготавливают отливки весом от 1 г до 500 кг с толщиной стенок 0,15 мм и длиной до одного метра. Минимально допустимый диаметр выливаемого отверстия - 0,8 мм. Литьем по выплавляемым моделям могут быть получены отливки точностью по 5…8 классам и с шероховатостью поверхностей Rz = 5…40 мкм. Наибольший эффект этот метод дает в условиях крупносерийного производства деталей из труднообрабатываемых сплавов.

Делись добром ;)