Проект машины для производства макарон

дипломная работа

1. Состояние вопроса

Макаронные изделия на сегодняшний день ни сколько не утратили своей популярности. Они дешевы, вкусны, питательны, существует тысячи рецептов с их участием. Макаронные изделия имеют долгий срок хранения и не требуют для этого особых условий и затрат. Данная продукция привлекательна не только для потребителя, но и для производителя.

Проблема заключается в том, что сейчас практически не существует небольших отечественных линий для производства макаронной продукции. В производстве задействованы либо старые советские линии большой мощности с большим износом оборудования, либо импортные разработки. Четко прослеживается необходимость восполнения пустот в рядах отечественного и недорогого оборудования невысокой энергоемкости.

Практика показала, что гораздо выгоднее поставлять несколько небольших, однотипных машин с взаимозаменяемыми деталями, чем одну высокой производительности. А расчет экономической эффективности, срока окупаемости капитальных вложений порою ставятся выше удобства и срока службы. Также любой производитель заинтересован в увеличении выпуска продукции за счет сокращения времени производства.

Именно поэтому необходимо рассмотреть в проекте линии для производства короткорезанных макаронных изделий.

Делись добром ;)