Проект ленточного конвейера для транспортировки насыпного груза в условиях металлургического предприятия

курсовая работа

8. ВЫБОР ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ

Для подачи груза на движущуюся ленту применяют загрузочные устройства (рис.5). От работы натяжного устройства зависят обеспечение расчетной производительности конвейера и долговечность ленты. Загрузочное устройство должно удовлетворять требованиям наименьшего износа ленты, возможно малого местного сопротивления ее движению, равномерной подачи и центрирования груза.

В пункте загрузки или перегрузки с одного конвейера на другой материал по наклонному желобу воронки скатывается вниз и падает на ленту конвейера с некоторой усредненной для всего потока скоростью.

Для предотвращения падения отдельных кусков груза с ленты предусмотрены бортовые направляющие, установленные с небольшим расширением по ходу движения в плоскости ленты снизу вверх. В нижней части борта выполнены с прикрепленными резиновыми продольными полосками, соприкасающимися с лентой. Для предохранения холостой ветви ленты от возможной просыпи бортовые направляющие в верхней части могут иметь широкие отогнутые закраины.

Рисунок 6 - Загрузочное устройство

Днище лотка, воспринимающего удары струи загружаемого груза и направляющего его на ленту, устанавливается наклонно к ленте под углом на 8-15 градусов больше угла трения груза о поверхность лотка. Вдоль ленты лоток продолжается наклонными направляющими бортами, опирающимися на ленту через вертикально расположенное к ленте уплотнение из мягкой износостойкой резины.

Длина бортков направляющего лотка в зависимости от ширины ленты и скорости её движения равна =1,2 м, минимальная высота бортков лотка=0,2 м [7, c. 161].

Ширина направляющих бортков равна:

,

,

где В - ширина ленты, В=0,4 м.

м,

м.

Разгрузка конвейера осуществляется с концевого (приводного) барабана.

Делись добром ;)