logo
Проект газоснабжения микрорайона

4.2.2 Автоматические приборы

Наблюдения за параметрами систем осуществляются с помощью измерительных приборов. Совокупность устройств, с помощью которых выполняются операции автоматического контроля, называется системой автоматического контроля. Система автоматического контроля позволяет осуществить наиболее полное соответствие между производством и потреблением теплоты за счет строгого соблюдения расчетных параметров теплоносителя и предупреждения аварийной ситуации.

Задачами автоматического контроля являются обеспечение:

1. снижения температуры до нужного уровня (см. функциональную схему автоматизации);

2. надежности, т.е. установления и сохранения нормальных условий работы установки, исключающих возможность неполадок и аварий.

Для контроля параметров, учет которых необходим для анализа работы оборудования или хозяйственных расчетов предусматриваются регистрирующие приборы.

Измерение расхода газа, отпущенного из газовой сети и потреблённого теплопотребляющимиустановками, осуществляется комплексом измерительных устройств под общим названием газосчётчик. В настоящее время выпускается комплект приборов, который состоит из измерительной диафрагмы, дифманометра и прибора с дифтрансформаторной схемой типа КСД.

Сигнал от всех приборов унифицирован, и информация подается в диспетчерскую службу.