Проект автоматизации отделения ректификации установки производства стирола

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Установка производства стирола входит в состав цеха 126/127 ОАО "Ангарский завод полимеров". Производительность установки - 44000 тонн в год стирола-ректификата. Введена в действие в 1974 году.

Стирол как целевой продукт предназначен для производства полимеров. Многочисленные виды полимеров на основе стирола включают полистирол (вспененный, ударопрочный), модифицированные стиролом полиэфиры, пластики АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол) и САН (стирол-акрилонитрил).

Установка производства стирола предназначена для переработки этилбензола в стирол. Находится в объекте 1477 цеха 126/127 и состоит из отделения дегидрирования этилбензола и отделения ректификации углеводородного конденсата.

В отделении дегидрирования, в реакторе происходит процесс дегидрирования этилбензола (поступающего из объекта 1476 через промежуточный парк об.1092) с образованием стирола (целевой продукт) и толуола с бензолом (побочные продукты), которые в смеси с непрореагировавшим этилбензолом образуют углеводородный конденсат (УВК). Полученный УВК поступает в объект 1092 (промежуточный парк), откуда подается опять в объект 1477 для разделения на фракции в отделении ректификации.

Получаемые фракции:

- бензолтолуольная фракция (поступает в цех 121/130);

- этилбензол возвратный (идет на повторную переработку в отделение дегидрирования через промежуточный парк об.1092);

- стирол-ректификат (поступает на склад в об.1480);

- кубовый остаток (откачивается в объект 385 химзавода ОАО "АНХК").

Существующая система автоматизации сильно устарела физически и морально. Так как, на объекте применяется устаревшее пневматическое оборудование, схема автоматизации локальная с применением каскадных и одноконтурных систем регулирования.

В дипломном проекте предлагается заменить устаревшую систему автоматизации на современную (распределенную систему управления), тем самым повысить качество и надежность управления технологическим процессом и снизить затраты на производство.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цели и задачи проектирования.

Цель проекта - модернизация системы управления технологическим процессом отделения ректификации производства стирола.

Задачи:

1) Повышение качества управления технологическим процессом;

2) Увеличение надежности системы регулирования;

3) Улучшение противоаварийной защиты;

4) Замена устаревшего оборудования;

5) Усиление контроля над содержанием вредных веществ в окружающей среде;

6) Снижение себестоимости производства продукции.

Делись добром ;)