Программный комплекс для выбора и исследования одношнековых экструдеров в многоассортиментных производствах полимерных материалов

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Являясь одним из самых распространенных методов переработки полимерных материалов, экструзия также требует и достаточно дорогого оборудования. Его стоимость определяется различными факторами, среди которых важное место занимают конструктивные особенности шнека и, как следствие, производительность, энергопотребление, виды полимерных материалов, которые могут быть переработаны данным конкретным экструдером с учетом качества полученного материала.

В то же время для того, чтобы производства по переработке полимерных материалов были наиболее эффективны, необходимо предоставлять потребителю различные виды продукции, что обусловлено весьма развитым рынком полимерных изделий. Поэтому производство должно обладать гибкостью, перенастраиваясь на различные типы сырья, конфигурации изделий и производительность в зависимости от текущих потребностей рынка. Переход на переработку другого типа полимерного материала или на производство изделий другой конфигурации сопровождается и изменением режимных параметров процесса экструзии. Необходимо отметить, что подбор таких параметров экспериментальным путем на основе субъективной оценки оператором качества экструдата ведет к неизбежному увеличению бракованного продукта, а сложность процессов, которыми характеризуется экструзия, не позволяет рассчитать их обычными методами без использования современных информационных технологий.

Кроме того, решение задачи выбора экструзионных агрегатов при проектировании полимерного производства осложнено необходимостью одновременного учета множества ограничений по ТЭП экструдеров.

Как следствие, актуальной задачей становится разработка такого программного комплекса, который позволял бы осуществлять автоматизированный выбор экструдеров из базы данных по заданным технико-экономическим показателям, а так же исследовать процесс экструзии, протекающий в нем, для определения наилучших режимных параметров процесса, обеспечивающих минимальное энергопотребление агрегата при выполнении требований к показателям качества продукции в многоассортиментных производствах полимерных материалов.

Делись добром ;)