Пример расчета горизонтального кожухотрубного испарителя затопленного типа

курсовая работа

3.3 Камерные приборы тихого охлаждения

Камерные приборы тихого охлаждения представляют собой теплообменные аппараты -- батареи, служащие для охлаждения воздуха в охлаждаемых помещениях. Внутри батарей движется рассол или кипит рабочее вещество, отнимая теплоту от воздуха в результате его естественной циркуляции. Рассольные батареи применяются редко, только в тех случаях, когда этого нельзя избежать по условиям безопасности.

Рисунок 3.3.1. Аммиачная ребристая однорядная батарея: 1 - штуцер; 2 - коллектор; 3 - подвеска; 4 - труба оребренная; 5 - подвеска; 6 - коллектор

Батареи, как правило, изготавливают оребренными с целью увеличения плотности теплового потока qFвн, сокращения расхода труб и уменьшения габаритных размеров аппарата. Охлаждающие батареи бывают: потолочные, пристенные (одно- и двухрядные) гладкотрубные и ребристые, коллекторные и змеевиковые и т. п. На рис. 3.3.1 показана аммиачная пристенная батарея коллекторного типа АРС. Батарея имеет трубы, на которые спиралью навиты ребра. На рисунке 3.3.2 изображена аммиачная ребристая потолочная батарея типа АРП.

Рисунок 3.3.2. Аммиачная ребристая потолочная батарея

Рисунок 3.3.3. Пристенная ребристая батарея типа ИРСН

Батарея состоит из двух трехтрубных элементов, соединенных жидкостным и паровым коллекторами. В каждом элементе две трубы расположены в верхнем ряду, одна -- в нижнем. На рисунке 3.3.3 показана пристенная ребристая батарея типа ИРСН, работающая на R12 или R22. [1,стр. 322].

Делись добром ;)