Применение традиционных и нетрадиционных методов решения инженерных задач (конструирования)

реферат

3.3 Новые методы

Таким образом мы познакомились с сущностью традиционных методов решения технических задач при создании новой техники. Но этот традиционный способ становится слишком простым для условий непрерывно возрастающей сложности искусственной среды (системы машин). В этом случае основная трудность заключается в том, что проектировщик утрачивает контроль над ходом разработки, т.к. используемый им уже системный метод уводит его все дальше от искомого решения и в этом случае проектировщик системы лишен возможности сконцентрировать свое внимание на одном частном вопросе, чтобы решать задачу по частям.

Использования традиционных методов в этом случае может полностью заблокировать возможность новаторства на уровне систем.

Для исключения этого нужны уже проектировщики и организаторы широкого профиля, творческое мышление которых базировалось бы на глубоких теоретических и практических знаниях об изменениях от общественных движений до конструкции деталей.

Точно так же будут нужны и новые методы, которые обеспечивали бы достаточный объем информации для принятия решений на каждом из этих уровней.

Все новые методы (нетрадиционные) решения системных технических задач направлены на то, чтобы заставить проектировщика "думать вслух", позволить другим людям ознакомиться с процессами мышления, которые до сих пор протекали у него в голове, объектировать процесс проектирования.

Что же за новые методы проектирования появились при решении этих усложненных технических задач?

Делись добром ;)