Применение принципа кавитации для улучшения процессов разделения фаз в групповых замерных установках

курсовая работа

3.4 Патент № 2307930. Установка для измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде, а также для калибровки (поверки) замерных установок.

Техническим результатом установки является повышение степени разделения нефтеводогазовой смеси на различные фазы (среды) - газ, воду и нефть и, как следствие, уменьшение слоя смежных зон между этими средами в сепараторе после разделения, а также создание мобильной установки, облегчающей производство замеров на различных скважинах с различными нефтеводогазовыми смесями и при различных климатических условиях.

Указанные задача и технический результат достигаются установкой для измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде, включающей сепаратор в виде цилиндрического сосуда с циклонной, отстойной и выходной секциями, разделенными между собой перегородками, размещенные в отстойной секции два уровнемера, установленный на входе в циклонную секцию циклон, измерительные линии газа и жидкости с размещенными в них датчиками давления и температуры и трубопроводной обвязкой, аппаратурный блок, снабженной двумя полуприцепами, узлом подогрева жидкости в циклонной секции, компрессором и насосным агрегатом с частотными приводами, инжектором и электросиловым оборудованием, причем сепаратор выполнен горизонтально ориентированным, перегородка между циклонной и отстойной секциями выполнена в виде набора трубочек, перегородка между отстойной и выходной секциями выполнена в виде переливной стенки, а измерительная линия жидкости выполнена в виде измерительной линии воды и измерительной линии нефти, объединяющихся на выходе в выходной трубопровод нефтегазовой смеси, на котором последовательно установлены насосный агрегат и инжектор с узлом подключения измерительной линии газа, при этом компрессор с частотным приводом установлен в измерительной линии газа, на одном из полуприцепов размещен сепаратор, измерительные линии, трубопроводная обвязка и аппаратурный блок, а на другом - выходной трубопровод, насосный агрегат, инжектор, компрессор и электросиловое оборудование.

Указанные задача и технический результат достигаются также тем, что в измерительной линии воды последовательно установлены плотномер, прибор для измерения содержания нефти в воде, автоматический и ручной пробоотборники, обвязка для подключения установки определения содержания свободного газа (УОСГ), турбинный расходомер, датчики давления и температуры и регулирующий клапан, в измерительной линии нефти последовательно установлены плотномер, прибор для измерения содержания воды в нефти, ручной и автоматический пробоотборники, обвязка для подключения УОСГ, турбинный расходомер, датчики давления и температуры и регулирующий клапан, в измерительной линии газа последовательно установлены датчик давления, прибор для измерения капель жидкости, ручной пробоотборник, массовый расходомер и регулирующий клапан.

А также тем, что узел обогрева жидкости выполнен в виде концентрично расположенных патрубков, внутренний из которых перфорирован по боковой поверхности и имеет соединение с парогенераторной установкой, а другой наружный подсоединен к дренажной системе.

А также тем, что сепаратор на входе в циклонную секцию имеет подвод для подачи химических реагентов.

А также тем, что она снабжена третьим уровнемером радарного типа, размещенным в выходной секции, а уровнемеры отстойной секции выполнены один рефлекс-радарного, а другой - буйкового типа.

Рисунок 5 - Установка для измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде

Патентуемая установка иллюстрируется на представленном рисунке 5.

Установка для измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде включает сепаратор 1 в виде цилиндрического сосуда с циклонной 2, отстойной 3 и выходной 4 секциями, разделенными между собой перегородками 5 и 6. В отстойной секции 3 размещены два уровнемера 7 и 8. На входе в циклонную секцию 2 установлен циклон 9. Установка имеет измерительные линии газа 10,нефти 11 и воды 12 с размещенными в них измерительными приборами (датчиками давления, температуры и др.), сгруппированными в аппаратурный блок (не показан), и с трубопроводной обвязкой (не показана), состоящей из запорной арматуры (клапаны, краны и т.п.). Установка снабжена двумя полуприцепами (не показаны), узлом 13 подогрева жидкости в циклонной секции 2, компрессором 14 и насосным агрегатом 15 с частотными приводами 16 и 17, инжектором 18 и электросиловым оборудованием (не показан). Сепаратор 1 выполнен горизонтально ориентированным, перегородка 5 между циклонной 2 и отстойной 3 секциями выполнена в виде набора трубочек 19, перегородка 6 между отстойной 3 и выходной 4 секциями выполнена в виде переливной стенки. Измерительная линия воды 12 и измерительная линия нефти 11 объединяются на выходе в выходной трубопровод 20 нефтегазовой смеси, на котором последовательно установлены насосный агрегат 15 и инжектор 18 с узлом подключения (не показан) измерительной линии газа 10. Компрессор 14 с частотным приводом 16 установлен в измерительной линии газа 10. На одном из полуприцепов размещены сепаратор 1, измерительные линии 10, 11 и 12, трубопроводная обвязка и аппаратурный блок, а на другом полуприцепе размещены выходной трубопровод 20, насосный агрегат 15, инжектор 18, компрессор 14 и электросиловое оборудование.

В измерительной линии нефти 12 последовательно установлены плотномер 21, прибор 22 для измерения содержания воды в нефти, автоматический 23 и ручной 24 пробоотборники, обвязка 25 для подключения УОСГ, турбинный расходомер 26, датчики давления 27 и температуры 28 и регулирующий клапан 29, в измерительной линии воды 11 последовательно установлены плотномер 30, прибор 31 для измерения содержания нефти в воде и воды в нефти, ручной 32 и автоматический 33 пробоотборники, обвязка 34 для подключения УОСГ, турбинный расходомер 35, датчики давления 36 и температуры 37 и регулирующий клапан 38, в измерительной линии газа 10 последовательно установлены датчик давления 39, прибор 40 для измерения капель жидкости, ручной пробоотборник 41, массовый расходомер 42 и регулирующий клапан 43.

Делись добром ;)