Применение международных стандартов в России

курсовая работа

3.2 International Electrotechnical Commission (Международная электротехническая комиссия)

Международная электротехническая комиссия (МЭК)- международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ИСО). Большинство стран-членов МЭК, представлены в ней своими национальными организациями по стандартизации (Росэнерго представлена Госстандарт РФ). Каждую страну в МЭК представляет национальный комитет.

Основная цель организации - содействие международному сообществу по стандартизации и смежным с ним проблемам в области электротехники и радиотехники путём разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образует Совет - высший руководящий орган МЭК. Основной координирующий орган МЭК - Комитет действий. Он выявляет необходимость новых направлений работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу, участвует в решении вопросов сотрудничества с другими организациями, выполняет все задания Совета. Структура технических органов МЭК, непосредственно разрабатывающих международные стандарты, аналогично структуре ИСО, это технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ). В работе каждого ТК участвует 15-25 стран. Росси ведёт 6 секретариатов.

Международные стандарты МЭК можно разделить на 2 вида: общетехнические, носящие межотраслевой характер, и технические требования к конкретной продукции. Ежегодно в программу МЭК включается более 500 новых тем по международной стандартизации. МЭК принято более 2000 международных стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей конкретикой. Стандарты МЭК более пригодны для прямого применения в странах-членах, чем стандарты ИСО. Придавая большое значение разработке международных стандартов на безопасность, ИСО совместно с МЭК приняли Руководство ИСО/МЭК 51 «Общие требования к изложению вопросов безопасности при подготовке стандартов».

Главной целью Руководства является поиск защиты от различных видов опасностей.

Процедура разработки стандартов МЭК аналогично процедуре, используемой в ИСО. В среднем над стандартом работает 3-4 года.

В составе МЭК несколько особый статус имеет Международный специальный Комитет по радиопомехам (СИСПР), который занимается стандартизацией методом измерения радиопомех, изучаемых электронными и электротехническими приборами.

МЭК сотрудничает с ИСО, совместно разрабатывая Руководства ИСО/МЭК и Директивы ИСО/МЭК по актуальным вопросам стандартизации, сертификации, аккредитации испытательных лабораторий и методическим аспектам. В России порядок участия, уели и задачи определяются руководящими документами Госстандарта с учётом соответствующих положений Законов « о стандартизации» и « о сертификации продукции и услуг». Эти документы едины для работы ИСО и МЭК. В России внедрено более половины принятых МЭК международных стандартов в области электроники и электротехники. Кроме стандартизации МЭК занимается сертификации изделий по своему профилю деятельности.

МЭК составлена из представителей национальных служб стандартов, МЭК была основана в 1906 году и в настоящее время в её состав входят более 76 стран. Первоначально комиссия располагалась в Лондоне, а с 1948 года по настоящее время её штаб-квартира находиться в Женеве, Швейцария. Настоящее время имеет региональные центры в Юго-Восточной Азии (Сингапур) в Латинской Америке (Сан-Паулу, Бразилия) и Северной Америке (Бостон, США). МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно Гаусса, Герца и Вебера. Так же МЭК предложила систему стандартов, которая, в конечном счёте, стала единицами СИ. В 1938 году был издан международный словарь, с целью объединить электрическую терминологию. Эти усилия продолжаются, и международный электротехнической словарь остаётся важной работой в электрических и электронных областях промышленности[2].

Делись добром ;)