Применение международных стандартов в России

курсовая работа

3.1 Международная организация стандартизации (ISO)

Международная организация по стандартизации создана в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Фактически работа её началась с 1947 года. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представить Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник распавшегося государства. Официальные языки ИСО - английский, французский, русский. На русский язык переведено около 70% всего массива международных стандартов ИСО.

При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos - равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО)[4].

Стандарты ИСО - наиболее широко используемые во всём мире, их более 10 тыс., причем ежегодно пересматриваются и принимаются вновь 500-600 стандартов.

Международные стандарты ИСО не имеют статуса обязательных для всех стран участниц. Любая страна мира вправе применять или не применять их. По своему содержанию стандарты ИСО отличатся тем, что лишь около 20% из них включает требование к конкретной продукции. Основная же масса нормативных документов касается требований безопасности, взаимозаменяемости, технической совместимости, методов испытаний продукции, а так же других общих и методических вопросов.

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО, занимается проблемами сертификации. В дальнейшем ИСО планирует расширить сферу предоставляемых технических услуг, где всё шире будут применяться стандарты ИСО серии 9000, реализуется проект ИСО 9000-2000.

В перспективе будет возрастать значение сотрудничества ИСО, МЭК, СЕН, которое дополняет деятельность этих организаций и способствует осуществлению эффективных программ стандартизации в области информационных технологий и телекоммуникаций.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Для достижения цели ИСО:

а) Принимает меры по облегчению координации и унификации национальных стандартов и разрабатывает рекомендации для комитетов-членов;

б) Разрабатывает стандарты ИСО, если их одобрили 75% комитетов-членов, участвующих в голосовании;

в) По возможности способствует и облегчает разработку новых стандартов, содержащих общие правила, одинаково применимые как в национальных, так и в международных масштабах;

г) Организует обмен информации о работе комитетов-членов и технических комитетов;

д) Сотрудничает с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах, в частности, по их просьбе изучает вопросы, относящиеся к стандартизации.

В настоящее время ИСО определила наиболее актуальные стратегические направления:

а) Установление более тесных связей деятельности организации с рынком, что прежде всего должно отражаться на выборе приоритетных разработок;

б) Снижение общих и временных затрат в результате повышения эффективности работы административного аппарата, лучшего использования человеческих ресурсов, оптимизации рабочего процесса, развития информационных технологий и коммуникаций;

в) Оказание эффективного содействия ВТО путём внедрения программы, ориентированной на переработку технических условий и поставку товаров в страны ИСО;

г) Стимулирование «самоподдерживающих» элементов указанной выше программы: поощрение создания новых стандартов для промышленности, развитие взаимоотношений с ВТО на условиях оказания необходимой технической помощи (Предполагается всячески способствовать включению требований к поставленной продукции со стороны государств в международные стандарты ИСО, что должно положительно сказаться на признании оценки соответствия);

д) Забота о повышении качества деятельности по национальной стандартизации в развивающихся странах, где главное внимание уделяется выравниванию уровней стандартизации.

Органами ИСО являются: генеральная ассамблея, совет, комитеты совета, исполнительское бюро, центральный секретариат, технические комитеты, подкомитеты, рабочие группы. Официальные лица ИСО - президент, вице-президент, казначей и генеральный секретарь. Руководящие и рабочие органы ИСО приведены в рисунке 1.

Рисунок 1 - Руководящие и рабочие органы ИСО

Ассамблея определяет общую техническую политику организации и решает основные вопросы её деятельности. Генеральную ассамблею созывает генеральный секретарь по решению президента или по просьбе не менее семи членов Совета или одиннадцати комитетов-членов ни реже одного раза в три года.

В период между сессиями Генеральной ассамблеи руководство организаций осуществляет Совет. Совет рассматривает и принимает решения по всем вопросам деятельности ИСО и собирается на заседания не реже одного раза года. Совет может также собираться на свои заседания по решению президента или по просьбе членов Совета.

При Совете создано Исполнительское бюро, которое является консультативным органом по вопросам, рассматриваемым в Совете. Кроме того, Исполнительское бюро принимает решение по вопросам, которое направляет Совет, например финансовые вопросы, проекты соглашений о сотрудничестве ИСО с другими межнациональными организациями.

Кроме Исполнительского бюро, при Совете создан Центральный секретариат и ряд специальных технических комитетов для изучения отдельных вопросов деятельности организаций. Центральный секретариат - это орган, вырабатывающий рекомендации для Совета по вопросам организаций, координации и планирования технической деятельности ИСО. Он рассматривает предложения по созданию и роспуску технических комитетов, готовит рекомендации по внесению изменений и дополнений в директивы по технической работе ИСО, по поручению Совета принимает решения в отношении названий технических комитетов и сферы их деятельности, закрепления секретариатов технических комитетов за комитетами-членами и другие вопросы.

Для рассмотрения конкретных вопросов координация деятельности в отдельных отраслях техники или групп отраслей бюро создаёт консультативные группы, которые готовят рекомендации по рассматриваемым вопросам.

Совету ИСО подчиняется семь комитетов:

1) СТАКО (комитет по изучению научных принципов стандартизации);

2) ПЛАКО (техническое бюро);

3) КАСКО (комитет по оценке соответствия);

4) ИНФКО (комитет по научно-технической информации);

5) ДЕВКО (комитет по оказанию помощи развивающимся странам);

6) КОПОЛКО (комитет по защите интересов потребителей);

7) РЕМКО (комитет по стандартным образцам)[1].

Комитет по изучению научных принципов стандартизации (СТАКО) рассматривает основополагающие вопросы стандартизации. Вся работа проводится в рамках групп. Например, по принципам стандартизации, по её эффективности, по применению международных стандартах в странах и др. Результатом деятельности рабочих групп явилась книга «Эффективность стандартизации», а также ряд руководств по вопросам применения международных стандартов в странах, внедрения национальных стандартов, эквивалентным международным и др. В настоящее время рабочая группа проводит большую работу по терминологии СТАКО. Кроме того, подготовлено и издано руководство по терминам и определениям в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий. Применение данного руководства позволило создать основу для единообразия, терминологии в области стандартизации, сертификации и испытаний. Основной вид деятельности СТАКО - это проведению семинаров по обмену опытом между странами в области стандартизации.

Техническое бюро (ПЛАКО) подготавливает предложения по планированию работы ИСО, по организации и координации технических сторон работы. В сферу деятельности ПЛАКО входят рассмотрение предложения по созданию и роспуску технических комитетов, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.

Комитет по оценке соответствия (КАСКО) создан для получения вопросов сертификации продукции на соответствие стандартам и выработки соответствующих рекомендаций. Важная область работы КАСКО - содействие совместному проведению и принятию национальных и региональных систем, а также использованию международных стандартов в области испытаний и подтверждения соответствия и т.д.

Задачи Комитета по научно-технической информации (ИНФКО):

1. Проведение работы в качестве Генеральной ассамблеи информационной сети ИСО (ИСОНЕТ). Цель ИСОНЕТ - создание условий для автоматизированного обмена информации по стандартам на национальных и международных условиях;

2. Содействие и координации работы информационных центров по стандартам и смежным вопросам;

3. Разработка рекомендаций по классификации и индексации стандартов и других нормативно-технических документов для автоматизированной обработки;

4. Содействие применению международных стандартов и информационных системах по научно-техническим документам и др.

Комитет по оказанию помощи развивающимся странам (ДЕВКО) изучает запросы развивающихся стран в области стандартизации и разрабатывает рекомендации по содействию этим странам в данной области. Комитет выполняет следующие функции:

1. Организация обсуждения в широких масштабах всех аспектов стандартизации в развивающихся странах, создание условий для обмена опытом с развитыми странами;

2. Подготовка специалистов по стандартизации на базе обучающих центров в развитых странах;

3. Проведение ознакомительных поездок специалистов организаций, занимающихся стандартизацией в развивающихся странах;

4. Подготовка учебных пособий по стандартизации для развивающихся стран;

5. Стимулирование развития двухстороннего сотрудничества промышленно развитых и развивающихся государств в области стандартизации и метрологии.

В этих направлениях ДЕВКО сотрудничает с ООН. Одним из регламентов совместных усилий стало создание и функционирование международных центров обучения.

Комитет по вопросам потребления (КОПОЛКО) объединяет представителей организаций потребителей комитетов-членов ИСО и решает следующие вопросы:

1. Изучает пути содействия потребителям получать положительный эффект от стандартизации продукции, представляющий для них интерес, а также меры, которые необходимо предпринять для более широкого участия потребителей в национальной и международной стандартизации;

2. С точки зрения стандартизации рекомендует меры, направленные на обеспечение информации, обучение и защиту интересов потребителя

3. Служит форумом для обмена мнениями об участии потребителей в работах по стандартизации, применения стандартов в области потребительских товаров и по вопросам национальной и международной стандартизации, представляющим интерес для потребителей;

4. Поддерживает связь с различными органами ИСО, деятельность которых затрагивает вопросы потребителя.

Комитет по стандартным образцам (РЕМКО) оказывает методическую помощь ИСО путём разработки соответствующих руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов). Комитет по стандартным образцам подготовил справочник и несколько руководств «ссылка на стандартные образцы в международных стандартах», «аттестация стандартных образцов», «общие и статистические принципы» и другие.

Всю работу ИСО по разработке и согласованию проектов международных стандартов осуществляют рабочие органы ИСО, технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы. Рабочие группы, состоящие из ведущих специалистов стран в каждой отдельной области техники, являются основным техническим органом ИСО, в рамках которого разрабатываются проекты рабочих документов.

ИСО поддерживает контакты со многими международными организациями, которые в той или иной мере решают вопросы стандартизации. Среди них можно назвать Международную электротехническую комиссию (МЭК), Всемирную организацию здравоохранения, Международное агентство по атомной энергии, Международную организацию законодательной метрологии, Европейскую экономическую комиссию ООН и др[3].

Порядок разработки международных стандартов, функции органов ИСО и их секретариатов определены в Директивах по технической работе ИСО, утверждённых Советом ИСО.

Процедура разработки международных стандартов осуществляется в следующей последовательности:

1. Рассмотрение предложения о включении в программу работ данного технического комитета разработок стандарта ИСО. Это предложение рассматривается секретариатом технического комитета или подкомитета всем активным членам вместе с обеспечением целесообразности разработки этого стандарта.

2. В случае принятия решения приступают к разработке рабочего проекта документа. В большинстве случаев рабочие проекты документов разрабатывают специально созданные для этого рабочие группы, в которые входят специалисты заинтересованных стран. Рабочие проекты могут представляться и отдельными странами на рассмотрение технического комитета или подкомитета.

3. В случае получения общего согласия разработанного рабочего проекта документа на заседании технического комитета или подкомитета, он представляется в Центральный секретариат ИСО для регистрации в качестве проекта предложения по международному стандарту. Ему предоставляют номер, который не меняет до момента публикации международного стандарта.

4. Проект предложения рассылается секретариатам технического комитета или подкомитета всем активным членам для внесения замечаний. После получения замечаний созывается международное заседание данного технического комитета или подкомитета, на котором рассматривается техническое содержание представленного документа. Как правило, в ходе одного заседания не удаётся достичь взаимоприемлемого решения, поэтому после каждого заседания проект дорабатывается, вновь рассылается активным членам технического комитета или подкомитета и затем вновь обсуждается. Эти проекты называются: первый проект, второй проект и т.д. Для сокращения сроков разработки международных стандартов допускается разработка не более трёх таких проектов. В случае невозможности непринятия решения и по третьему проекту технический комитет решает вопрос о целесообразности дальнейшей работы над проектом международного стандарта.

5. По достижении общего согласия активных членов технического комитета или подкомитета проект предложения, оформленный в соответствии с требованиями ИСО, направляется в центральный секретариат ИСО для регистрации в качестве проекта международного стандарта и рассылки его на тестирование членам международного технического комитета или подкомитета.

6. После обработки проекта международного стандарта активными членами технического комитета или подкомитета по результатам голосования проект направляется на голосование в комитеты-члены ИСО, то есть в международные организации по стандартизации, участвующие в работе ИСО. Это вызвано тем, что иногда мнение страны в техническом комитете может расходиться с мнением национальной организации по стандартизации и только последнее в праве от имени страны принимать решение по представленному проекту международному стандарту. В целях сокращения сроков разработки проектов международных стандартов предусмотрено комбинированное голосование по проектам стандартов, когда проект рассылается на голосование одновременно и активным членам технического комитета или подкомитета, и национальным организациям по стандартизации комитетов-членов ИСО.

7. Проект международного стандарта принимается, если за него проголосовало большинство всех активных членов данного технического комитета или, по крайней мере, 75% членов, принимавших участие в голосовании.

8. Издание международного стандарта Центральным секретариатом ИСО.

Участие нашей страны в деятельности ИСО способствует решению следующих основных вопросов: приведение отечественных нормативно-технических документов в соответствие с международными стандартами и тем самым расширение экспортных возможностей всех отраслей народного хозяйства; использование прогрессивного зарубежного опыта в отечественных работах по стандартизации с целью сокращения средств и времени на проведение соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при разработке соответствующих стандартов; отстаивание интересов отечественной промышленности в технических комитетах ИСО.

В работе технических органов ИСО, по оценке экспертов, по рассмотрению документов ежегодно участвуют примерно 2500 российских специалистов. Для рассмотрения общих вопросов участие организаций стран в работах международных организаций при Госстандарте Российской Федерации сформирован Российский комитет по участию в международных организациях по стандартизации и контролю качества продукции. В сосав Комитета вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств страны и их организаций. Значительное место в работе Комитета занимает вопросы повышения эффективности участия России в международных организациях по стандартизации и контролю качества продукции, а также разработке мероприятий, направленных на широкое использование в стране результатов международных работ в этих областях.

По тематике каждого технического комитета создаются постоянные российские комиссии, которые возглавляют председатель и секретарь, назначаемые, как правило, головными и базовыми организациями по стандартизации, являющимися ведущими по продукции, входящие в сферу деятельности технического комитета.

Основными функциями постоянных российских комиссий является: рассмотрение проектов международных стандартов и других нормативно-технических документов и подготовка по ним заключений; проведение сравнительного анализа соответствия отечественных стандартов международным и подготовка предложений по применению последних в стране; подготовка предложений готовым планам государственной стандартизации по линии ИСО; разработка проектов документов ИСО, автором которых является Россия; выработка позиций России на заседании ИСО, технических комитетов или подкомитетов.

Одной из главной направлений обеспечении эффективности участия России в деятельности ИСО - своевременная и полное использование международных стандартов в отечественной практике. Поэтому использование международных стандартов приобретает особое значение при разработке аналогичных документов Российской Федерации. В ГОСТ 1.5-2002 записано: показатели в стандартах и технических условиях устанавливают с учётом технического уровня качества и экономичности лучших зарубежных образцов аналогичной продукции, требований международных стандартов ИСО и МЭК, национальных стандартов стран-импортёров. На сегодняшний день, состав ИСО входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета- члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов-членов. Кроме комитетов-членов, членство в ИСО может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты члены имеют право принимать участие в любой работе технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты (их25) не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах, члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации[8].

Делись добром ;)