Применение международных стандартов в России

курсовая работа

1.2 Цели международной стандартизации

В соответствии со статьёй 11 федерального закона «О техническом регулировании» (с изменениями на 23 июля 2008 года) целями стандартизации являются:

1. Повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений.

2. Обеспечение конкурентоспособности и качества продукции; (работ, услуг); единства измерений; рационального использования ресурсов; взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов); технической и информационной собственности; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений технических и экономико-статических данных; проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов; добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг).

3. Содействие соблюдению требований технических регламентов.

4. Создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации[6].

Делись добром ;)