Привод ленточного конвейера

курсовая работа

Определение мощности электродвигателя. Выбор электродвигателя

Двигатель выбирают с учетом требований его присоединения к механизму, охлаждению, способа защиты от окружающей среды, номинальной скорости вращения и механической характеристики. При этом следует учитывать, что асинхронные двигатели переменного тока и параллельного возбуждения постоянного тока имеют жесткие характеристики (скорость вращения ротора мало зависит от изменения нагрузки). Двигатель последовательного возбуждения постоянного тока имеет мягкую характеристику (скорость вращения ротора существенно зависит от изменения нагрузки). Первые используют в станках, конвейерах, механизмов передвижения кранов, механизмов систем управления и др. Вторые - в механизмах подъема кранов, в качестве тяговых двигателей транспортных систем, в лентопротяжном механизме и др.

Для рассматриваемых машин режим нагрузки двигателя длительный. Исходя из условия равенства движущих сил и сил сопротивлений на участке цикла, при установившемся движении, находим момент движущих сил на валу кривошипа по формуле

, (3.1)

где - работа движущих сил за цикл,

- работа сил полезных сопротивлений

- к.п.д. исполнительного механизма ()

Тогда мощность электродвигателя равна

, (3.2)

где - угловая скорость кривошипа

(3.3)

- коэффициент полезного действия привода

К.П.Д. привода может быть ориентировочно определен по формуле

(3.4)

Подставим данные в формулу (3.2)

При заданной частоте вращения ротора электродвигателя, числе оборотов двигателя выбираем по таблице (Приложение 6) двигатель асинхронный мощностью Момент инерции ротора двигателя составляет .

Технические данные асинхронных электродвигателей серии общепромышленного назначения (габаритные размеры, размеры выходных валов, размеры мест крепления) приведены в Справочном пособии [4].

электродвигатель редуктор привод муфта маховик

Делись добром ;)