logo
Привод ленточного конвейера

5. Подбор и расчет муфт

На выходном валу редуктора устанавливают, в соответствии с заданием, муфту (муфта зубчатая), которая хорошо компенсирует все возможные смещения осей валов - осевые, радиальные и угловые и применяется для передачи вращающих моментов без смягчения ударов, поэтому относится к группе жестких компенсирующих муфт.

Муфта состоит из двух закрепленных на концах валов втулок с наружными зубьями эвольвентного профиля и охватывающей их обоймы с внутренними зубьями. Таким образом, передача вращающего момента осуществляется зубчатыми парами.

Для компенсации смещений валов в муфтах предусмотрены торцевые зазоры , вершины зубьев втулок обрабатываются по сферической поверхности, зубчатое зацепление выполняют с увеличенными боковыми зазорами, а боковым поверхностям зубьев придают бочкообразную форму.

Детали зубчатых муфт изготовляют из стали 40 или из стального литья. Зубья втулок

Рис.5.1 Муфта зубчатая

Таблица

Изм

Лист

№докум

Подпись

дата

Разраб.

Привод ленточного конвейера

Литера

Лист

Листов

Пров.

У

30

46

Н.контр.

Утв.

термообрабатывают до твердости не ниже 42 НRСэ, а зубья обойм

-- не ниже 37 НRСэ. Для уменьшения интенсивности изнашивания зубьев в муфту заливают смазочный материал большой вязкости.

Считают, что нагрузка распределяется равномерно между всеми зубьями и что контакт зубьев происходит в пределах всей длины b и рабочей высоты h=l*m+0,8m, которая складывается из высот головок зуба втулки и зуба обоймы.

Муфта рассчитывается из условия прочности смятие

у = Т/(0,9*b*Dд 2) ? [уcм] = 120…150 МПа

где р --давление на поверхности зубьев, МПа; b -- длина зуба, мм;

Dд--диаметр делительной окружности, мм: Dд =m*z ; z--число зубьев втулки; m --модуль зацепления, мм; [р]=12...15 МПа--допускаемое давление.

Зубчатые муфты изготовляют двух типов: нормальные МЗ и удлиненные МЗП с промежуточным валом.

Выбираем муфту типа МЗ. Для диаметра вала не более 50 мм b=15, число зубьев z=38, Тр*10 -3 =1,4 Нм, D1=120 мм, D= 180 мм, L= 140 мм, A=80 мм,

DDд =m*z=2*38=76 мм

у = Т/(0,9*b*Dд 2)=576,6 *1000/0,9*15*76 2 =7,4 МПа

7,4 МПа ? 120 МПа. - условие выполняется.

Таблица

Изм

Лист

№докум

Подпись

дата

Разраб.

Привод ленточного конвейера

Литера

Лист

Листов

Пров.

У

31

46

Н.контр.

Утв.