Построение сборок в системе Компас-3D

лабораторная работа

2.6 Добавление компонента сборки из файла

Обычно в качестве базового определяют компонент, относительно которого удобно задавать положение всех остальных компонентов.

Чтобы добавить в сборку компонент из файла, нажмите кнопку Добавить из файла на панели Редактирование сборки (рисунок 8).

Рисунок 8

В диалоге выбора файлов откройте папку, в которой были сохранены детали сборки "Подшипник", укажите в списке файлов документ "Внутреннее кольцо" и нажмите кнопку Открыть.

Аналогичным образом добавьте в сборку детали "Внешнее кольцо" и "Тело качения". Для придания деталям нужного положения необходимо воспользоваться инструментальной панелью Сопряжения. Но предварительно использовать на панели Дополнительная геометрия элементом Ось конической поверхности. В качестве поверхности указать внутреннюю часть детали "Внутреннее кольцо". После чего появится ось, а в дереве построения - надпись "ось конической поверхности" (рисунок 9).

Рисунок 9

Теперь необходимо выполнить 4 сопряжения:

1) Касание внешней грани тела качения и грани, по которой осуществляется качение ролика (рисунок 10).

Рисунок 10

2) Совпадение Деталь-Деталь. В качестве элементов сопряжения указать торец "Тела качения" и внутреннюю грань канавки "Внутреннего кольца" (рисунок 11).

Рисунок 11

3) Совпадение объектов: торец "Внешнего кольца" и торец "Внутреннего кольца" (рисунок 12).

Рисунок 12

4) Соосность "Внешнего кольца" и "Внутреннего кольца".

Для того, чтобы тел качения было достаточно, т.е. как в подшипнике, надо воспользоваться командой Массив по концентрической сетке на панели Редактирование сборки.

В качестве объекта массива выберите "Тело качения". Количество по кольцевому направлению установите любое от 6 до 15. В качестве оси вращения укажите ранее созданную ось конической поверхности. После чего будут созданы все тела качения (рисунок 13).

Рисунок 13

Делись добром ;)