Построение рычажного механизма подачи и перемещения патронной ленты

курсовая работа

4.1 Метрический синтез ударного механизма

При проектировании должны быть учтены следующие требования к обеспечению функционирования ударного механизма и габаритные ограничения:

1. Курок должен полностью взводится при перемещении звена 2 до крайнего заднего положения;

2. Положение оси относительно оси , а также положение точки R на курке должны обеспечивать однонаправленность момента боевой пружины на всем рабочем участке поворота курка;

3. В кинематической паре 2-4 не должно возникать заклинивания при возрастании углов давления;

4. Продольные габариты ударного механизма, обеспечиваемые положением курка во взведенном состоянии и положение опорной оси боевой пружины, не должны превышать максимально возможного перемещения звена 2.

Задачу проектирования решаем в следующей последовательности:

1. Задаться точками и ограничивающими поверхность курка, взаимодействующую со звеном 2. Для обеспечения линейности этой поверхности на всем участке взведения, точку целесообразно расположить несколько ниже точки С на звене 2. Точка должна располагаться не ниже оси ударника.

2. Задаться размером или . При этом необходимо учитывать, что увеличение размера ведет к увеличению габаритов курка и всего механизма в целом, что может привести к невыполнению требований 1 и 4. Уменьшение этого размера может привести к невыполнению требования 3. В то же время к невыполнению требования 3 может привести увеличение размера .

3. Определить соответственно размер или , обеспечивающий заданный угол поворота курка. Это можно выполнить путем прорисовки ударного механизма в крайних положениях.

4. Задаться значениями , и угла . Проверить выполнение 2-го требования, что можно выполнить путем прорисовки ударного механизма в крайних положениях.

5. Окончательно проверить выполнение 1-го и 4-го требований.

Рис. 4.1 Схема при проектировании ударного механизма

Делись добром ;)