Повседневный летний комплект в стиле "Кантри" для девочек подросткового возраста. Размер 176-84-92

курсовая работа

3.2 Проектирование моделей-предложений. Выбор основной модели

На основе выбранных моделей-эталонов были разработаны модели-предложения (рис. 3.1). Все модели-предложения отвечают заданной теме курсового проекта: относятся к стилю «кантри», соответствуют по форме и силуэту девочкам подростковой группы, их размеру и физиологическим особенностям. Все комплекты являются целостными по композиции и соответствуют модному направлению, удобны в эксплуатации, так как не стесняют движений, легко надеваются, хорошо подходят для весенне-летнего периода.

Модель А состоит из блузы и юбки. Блуза полуприлегающего силуэта малого объема, с вертикальными рельефами и кокеткой, плавно переходящей в рукава. Воротника нет, вырез «лодочкой». Юбка коническая с притачным по низу воланом.

Данная модель зрительно удлиняет фигуру за счет вертикальных членений на блузе и длины юбки. Но это уравновешивается за счет горизонтальных деталей: кокетки блузы и волана на юбке.

Таблица 3.1 - Характеристика рекомендуемых материалов пакета изделия

Наименование материала,

образец

Шири-на,

см

Розничная цена,

1п.м, руб.

Расцветка,

способ нанесения рисунка

Волокнистый состав

Переплетение

Раздвижка нитей в швах

Примечание

(скольжение, осыпаемость, повреждения при строчке и др.)

по основе

по утку

Для верха проектируемого комплекта

Для блузы

1 ткань х/б с вышивкой

150,0 см

295,0 руб

вышивка

Хло-пок

хлопок

полотняное

средняя

осыпаемость

2 ткань стрейч блузочный

150,0 см

305,0 руб

-

Виско-за

Виско-за + лайкра

саржевое

малая

осыпаемость

ткань атлас

150,0 см

200,0 руб

-

вискоза

вискоза

атласное

средняя

скольжение

Для сарафана

1 ткань костюмная

150,0 см

395,8 руб

-

вискоза

Виско-за с металличес-кой нитью

Сложная саржа

малая

-

2 ткань костюмная

150,0 см

250,0 руб

-

хлопок

вискоза

усиленная саржа

малая

осыпаемость

3 ткань жаккардовая

150,0 см

230,5 руб

ткачество

хлопок

вискоза

жаккардовое

малая

осыпаемость

Прокладочные материалы

Ткань клеевая

100,0 см

50,0 руб

Скрепляющие материалы

Нити армированные

Прочность

Модель А

Модель Б

Модель В

Модель Г

Модель Д

Рисунок 3.1 - Модели - предложения

Ткани рекомендуется использовать для кокетки на блузе и волана на юбке легкие, хорошо драпирующиеся, хлопковые с вышивкой. Остальную часть комплекта рекомендуется выполнять из формоустойчивых гладкокрашеных льняных тканей.

Модель Б состоит из блузы и юбки. Блуза полуприлегающего силуэта малого объема с рельефами, без рукава со спущенным плечевым срезом.

Воротника нет. Юбка коническая с односторонними складками длиной до колен.

Для данной модели рекомендуются легкие, хорошо драпирующиеся гладкокрашеные ситцевые ткани. Весь комплект выполняется из одной ткани, что зрительно объединяет его и делает фигуру целостной и уравновешенной: членения принимают только конструктивный характер.

Модель В состоит из блузы и сарафана. Блуза полуприлегающего силуэта с планкой и настрочными складками по горловине и пройме. Сарафан полуприлегающего силуэта в верхней части и сильным расширением к низу, за счет односторонних складок. По низу настрочены односторонние складки.

Данный комплект зрительно делает фигуру стройнее, за счет сильного прилегания в верхней части и расширения внизу. В верхней части присутствуют только вертикальные членения, а в нижней преобладают горизонтальные. Комплект уровновешеный и выглядит цельным. Верхнюю и нижнюю часть объединяют настрочные складки.

Ткань для блузы рекомендуется легкая хлопчатобумажная с вышивкой в цвет ткани. Для сарафана формоустойчивая с среднезернистой фактурой хлопковая ткань. Для складок плотная, хорошо драпирующаяся льняная ткань.

Модель Г состоит из блузы и сарафана. Блуза полуприлегающего силуэта, с талиевыми вытачками, без рукавов со спущенным плечевым срезом. Воротник - цельнокроеная стойка. Сарафан в верхней части полуприлегающий, а нижняя его часть сильно расширена. По низу сарафана притачивается волан.

Комплект зрительно удлиняет фигуру, так как в нем присутствуют только вертикальные членения.

Ткань для блузы рекомендуется легкая хлопковая. Для сарафана формоустойчивая, фактурная льняная ткань.

Модель Д состоит из блузы и юбки. Блуза полуприлегающего силуэта малого объема, с талиевыми вытачками, без рукавов. Воротника нет, вырез горловины овальный. По пройме настрочены складки. Юбка коническая двухъярусная на поясе. Каждый ярус объемный за счет сборки вверху и сильного расширения к низу.

Так как композиционный центр и основной объем находиться на юбке, то верхняя часть фигуры кажется стройной и немного вытянутой.

Ткань для блузы рекомендуется эластичная, легкая хлопковая с синтетическими примесями. Для юбки натуральная формоустойчивая ткань.

После сравнительного анализа из моделей-предложений выбрана в качестве основной (рис. 3.2) модель В, так как она наиболее отвечает заданной теме, является наиболее интересной по членениям и декоративным решениям. Полностью соответствует возрасту и телосложению потребителя. Модель В является средней по трудоемкости и материалоемкости, что удовлетворяет поставленные перед проектировщиком задачи [16]

Делись добром ;)