Платье прилегающего силуэта

курсовая работа

2.2 Требования к изделию

К швейным изделия проявляется комплекс некоторых требований. Они обусловлены взаимодействием и контактом одежды и человека.

К потребительским требованиям относится: функциональные, экономические, эстетические, экологические, социального назначения, надежности и безопасности потребления. Рассмотрим некоторые из них: понятие экономических требований к изделию, связанные не только с материалом, но и трудовыми и денежными затратами на её проектирование, технологическую подготовку изготовления и эксплуатацию.

Для выполнения женского классического платья необходимы следующие материалы: ткань, клеевой материал, нитки, потайная тесьма-молния. Расход на материалы: 921 руб.

Эстетические требования как безусловная примета элегантности высокого класса.

Дизайнеры и художники на всё готовы, чтобы добиться уникальности каждой детали, конструктивных линий. Они затрагивают такие темы как, фактура и поверхности, структура ткани. Платье из трикотажа - это одна из самых комфортных, удобных и универсальных моделей одежды. Благодаря мягкому материалу оно с одной стороны создает уют комфортной одежды, а с другой стороны - остается женственным и стройнящим платьем.

Гигиенические требования в данном случаи свидины к нулю. Так как нарядная одежда к эстетическим действиям, в виду к скоровременным видом эксплуатации. На мой взгляд данное изделие является немного «капризным» материалом, но выполнять правила по уходу за ним несложно. Вещи нельзя стирать в горячей воде - температура в 30 градусов является оптимальной. При этом лучше выбрать ручную стирку и щадящие моющие средства. Чтобы высушить мокрое изделие, можно использовать какую-нибудь впитывающую поверхность, на которой вещь нужно разместить горизонтально. Хранится трикотаж в сложенном виде, чтобы избежать растягивания.

Износостойкость в нарядной одежде тоже практически не учитывается, за исключением свойств, которые могут изменить внешний вид. К ним относятся: высокая раздвижка нити в швах, зацепки, катышки. Эти структуры зависят от структуры волокон верха.

Ткани для нарядной одежды могут быть совершенно разной, как на гамме, так и по вершине, так и по фактуре. В технологии пошива модных изделий есть свои правила и приёмы применяемые для создания таких необходимых деталей моды как рельефные швы выходящие из линии проймы до линии низа. Безусловно это связано и с характерным применением ткани. Трикотаж, садясь точно по фигуре, отлично подчеркивает индивидуальность. Он обладает загадочным свойством смотреться по-разному на разных фигурах при совершенно одинаковом крое. Это несомненный плюс, так как любая женщина стремиться к индивидуальности и не хочет видеть подобное платье на других.

Промышленные требования включают в себя конструктивные, технологические, экономические и стандартизация. Рассмотрим несколько из них:

Конструкорско-технологические требования к тканям включают требования, зависящие от особенностей конструкции изделий и технологии их изготовления. Они рассматривают такие показатели, как усадка, жёсткость, драпируемость, несминемость, раздвижка, осыпаемость, прорубаемость, толщина, составные части деформации и формуемость.

Делись добром ;)