Планирование производственной программы моноизопропиламина

курсовая работа

2.4 Нормативная база

Планирование деятельности предприятий, их подразделений и отрасли промышленности в целом основывается на системе технико-экономических норм и нормативов использования всех материально-технических, трудовых и денежных ресурсов. В практике плановой работы понятия «норма» и «норматив» строго не разграничиваются, различия между ними носят чисто условный характер. Экономическая же наука разграничивает эти понятия следующим образом: под нормами понимаются максимально допустимые величины абсолютного расхода определенных ресурсов на единицу продукции (работы); нормативы - относительные величины, характеризующие режимы и эффективность использования ресурсов. Например, к нормативам режимов относятся периодичность и величина партии поставок материалов, запуска деталей в производство, сроки службы оборудования, сменность работы, величина оборотных средств и т.д., к нормативам эффективности - коэффициент использования металла, фондоотдача, коэффициент загрузки оборудования, оборачиваемость оборотных средств и др.

Вся совокупность норм и нормативов определенной производственной системы (отрасли, предприятия, цеха) составляет ее нормативную базу - важнейшую часть информационной системы управления ресурсов предприятия и, таким образом, от их уровня существенно зависит научная обоснованность разрабатываемых планов. По мере ускорения научно-технического прогресса усложняется нормирование и одновременно возрастает его роль в обоснованности и сбалансированности планов. Это связано с повышающейся динамичностью производства под влиянием научно-технического прогресса, проявляющейся в быстрой сменяемости выпускаемой продукции, ускорении обновления орудий труда, появлении новых материалов и технологических процессов. Повышение динамичности производства соответственно усиливает динамичность всей нормативной информации, усложняет ее организацию.

Рациональная организация нормативной базы строится на следующих основных принципах:

1) комплексный охват нормированием всех сторон деятельности и, следовательно, всех разделов пятилетнего и годового планов;

2) методическое единство формирования норм и нормативов по уровням планирования (цех, предприятие, отрасль и т.д.), периодам(год, пятилетка) и соответственно обеспечение их сопоставимости путем агрегирования и дезагрегирования;

3) обеспечение прогрессивности норм и нормативов на основе применения обоснованных методов их расчета и своевременного обновления и корректировки;

4) выбор эффективной системы формирования и использования норм и нормативов: оформления, хранения, поиска, обновления и т.д.

Основные группы норм и нормативов:

1. нормативы эффективности общественного производства;

2. нормы и нормативы затрат труда и заработной платы;

3. нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива и энергии;

4. нормы и нормативы использования производственных мощностей и нормы продолжительности освоения проектных мощностей;

5. нормы капитальных вложений и капитального строительства;

6. нормы и нормативы потребности и запасов оборудования, кабельных изделий и показателей использования оборудования;

7. финансовые нормы и нормативы;

8. нормы денежных (комплексных) затрат на производство;

9. социально-экономические нормы и нормативы;

10. нормы и нормативы охраны окружающей среды.

На промышленных предприятиях важную самостоятельную группу составляют так называемые календарно-плановые нормативы, на основе которых осуществляется оперативно-производственное планирование (величина партий деталей, длительности производственных циклов, нормативы заделов и др.).

Все перечисленные нормы и нормативы различаются по времени действия, масштабу применения и степени агрегирования (детализации).

По времени действия различают стабильные и изменяющиеся нормы и нормативы.

Стабильные нормы и нормативы являются неизменными в течение ряда лет, как правило, пятилетие и более. К ним относятся нормы и нормативы, утверждаемые вышестоящими организациями и определяющие оплату труда (тарифные ставки, оклады), материальное стимулирование (нормативы отчислений в фонды экономического стимулирования), регламентирующие финансовые отношения предприятий с бюджетом и вышестоящими организациями и т.д. Стабильный характер этих нормативов способствует укреплению хозяйственного расчета и экономической заинтересованности предприятий в повышении эффективности производства [16].

К изменяющимся относятся те нормы и нормативы, которые корректируются или заменяются новыми по мере создания необходимых предпосылок в результате совершенствования техники, технологии, организации производства и труда. Изменяющиеся нормы и нормативы делятся на оперативные, среднегодовые и перспективные.

По масштабу применения различают нормы и нормативы индивидуальные, групповые, отраслевые и межотраслевые (общепромышленные).

Индивидуальные нормы и нормативы устанавливаются для отдельного предприятия (или его подразделения) с учетом конкретных организационно-технических условий работы.

Групповые нормы и нормативы применяются для группы предприятий с аналогичными условиями производства. В отличие от индивидуальных они способствуют сопоставимости результатов работы группы предприятий, ставят их в одинаковые экономические условия и этим содействуют укреплению хозяйственного расчета и экономического стимулирования.

Отраслевые и межотраслевые нормы и нормативы являются разновидностью групповых. Первые распространяются на все предприятия отрасли, вторые - на предприятия разных отраслей промышленности.

По степени агрегирования нормируемых ресурсов нормы и нормативы делятся на специфицированные и сводные.

Специфицированные нормы и нормативы рассчитываются с максимальной детализацией нормируемого ресурса, например: норма расхода материала определенного профиля, размера, марки.

Сводные нормы и нормативы составляются по укрупненным однородным группам ресурсов (расход листовой стали, затраты труда рабочих без указания профессии и квалификации и др.).

Применяемые нормы и нормативы должны быть прогрессивными, отражать современный уровень техники и технологии. Их прогрессивность зависит прежде всего от методов разработки. Конкретные методы расчета норм и нормативов зависят от вида нормируемых ресурсов, поэтому они рассматриваются в отдельных главах.

Нормируемая база предприятия и тем более отрасли является сложной системой, состоящей из десятков, а то и сотен тысяч норм и нормативов. Этой системой необходимо эффективно управлять. Непростой задачей, в частности, является оформление норм и нормативов, их хранение, поиск, обновление. По мере автоматизации функций планирования и управления формирование и использование норм и нормативов будет осуществляться с помощью автоматизированных систем управления предприятием (АСУП), отраслью (ОАСУ), а по народному хозяйству в целом - на основе автоматизированной системы ведения нормативного хозяйства (АСН) как составной части автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР).

Делись добром ;)