Перспектива развития газовой промышленности

курсовая работа

2.5.3 Расчет суммарного защитного тока

Цель расчета: Определить параметры катодной станции, необходимые для территории микрорайона в зоне действий установок ЭХЗ.

Данные для расчета: плотность поверхности защищаемых трубопроводов; коррозийная активность грунта.

Расчет:

1. Определяем среднюю плотность тока, необходимого для защиты трубопроводов.

I=30-(100в +128т+34d+3l+0,6f+5p) Ч;

I=30(100Ч26,6+128Ч65,9+34Ч29,75+3Ч107,75+0,6Ч266,53+5Ч32)Ч;

2. Определяем значение суммарного защитного тока, необходимого для обеспечения катодной поляризации подземных сооружений, расположенных в данном микрорайоне.

I=1,3ЧIЧ?S

I=1,3Ч0,017Ч1131,3=25А

3. По плану микрорайона находим место расположения катодной станции и анодного заземления. Определяем удельную плотность сооружений.

4. Определяем радиус действия катодной установки

;

;

Полученный радиус действия катодной установки охватывает всю территорию микрорайона.

5. По таблице приложения №2 “Сборника нормативных документов” для тока I=17A, p=32 Ом.м , выбираем анодное заземление из чугунных труб - Ду 150, L =12м, количество n =4 шт., сопротивление растеканию =0,75м. Рассчитываем сопротивление дренажного кабеля АВРБ 3Ч16, длинной не более 100м, сопротивление R= 0,0646 Ом.

6. Определяем выходное напряжение катодной станции.

коррозия электролитический газопровод трубопровод

По силе тока и напряжению подбираем катодную станцию типа ВКЗМ-0,6-24-У1, с учетом 30% запаса на развитие сети.

Техническая характеристика.

1) Номинальный выходной ток, А20.

2) Номинальное выходное напряжение, В16,3.

3) Номинальная выходная активная мощность, кВ 0,6.

4) Полная потребляемая мощность, кВа, не более 1,0.

5) Коэффициент полезного действия в номинальном режиме, % не менее 75.

6) Масса выпрямителей, кг, не более 70.

7) Габаритные размеры, мм, высота-глубина-ширина 660Ч460Ч400.

8) Коэффициент пульсаций выходного напряжения, % не более 10.

9) Напряжение питающей сети, В 220(+22, -44).

10) Частота питающей сети, Гц 50±3.

11) Число фаз питающей сети 1.

12) Коэффициент мощности в номинальном режиме, не менее 0,80.

13) Диапазон регулирования выходного напряжения, %, не менее 0,5-100.

14) Установленный ресурс, час от -0,3 до -3,5.

15) Диапазон рабочих температур, от -45 до + 45.

16) Величина установки срабатывания счетчика наработки времени, В 0,3 по стальному электроду, 0,8 по МЭСД.

17) Установленный ресурс, час 25000.

2.6 Эксплуатация установок ЭХЗ

Задача повышения эксплуатационной надежности установок ЭХЗ к снижению отказов в работе катодных, дренажных, протекторных установок и уменьшению длительности перерывов в работе ЭХЗ.

Основными способами надежной работы ЭХЗ являются:

- качественное ведение тех. надзора за строительством и капитальным ремонтом установок зашиты.

- повышение качества работ по приемке установок ЭХЗ

- предустановочный контроль аппаратуры.

- повышение уровня эксплуатации за счет планово-предупредительных ремонтов.

- усовершенствование конструкций устройств ЭХЗ, узлов и деталей.

- телеконтроль за работой ЭХЗ.

- организация четкого контроля за работой устройств ЭХЗ, анализ причин отказов и их предотвращение.

2.6.1 Порядок приемки и ввода ЭХЗ

Установки ЭХЗ вводят в эксплуатацию после завершения пусконаладочных работ и испытания на стабильность в течение 72 ч. Электрозащитные установки принимают в эксплуатацию комиссия. После ознакомления с исполнительной документацией приёмная комиссия проверяет выполнение запроектированных работ - средств и узлов ЭХЗ. Электрозащитные установки, несоответствующие проектным параметрам, не должны подлежать приемке.

Электрозащитные установки вводят в эксплуатацию после подписания акта о приемке. На подземных трубопроводах, пролежавших в грунтах более 6 мес. необходимо проверить их техническое состояние. Каждой принятой установке присваивают порядковый номер и заводят специальный паспорт, в который заносят все данные приемочных испытаний.

Приемку в эксплуатацию изолирующих фланцев оформляют справкой и регистрируют в спец. журнале. При приемке контрольных проводников и контрольно-измерительных пунктов представляют исполнительный чертеж с привязками, а также оформляют справку. После ознакомления с исполнительной документацией приемная комиссия проверяет выполнение запроектированных работ - средств и узлов электрозащиты, в том числе изолирующих фланцевых соединений, контрольно-измерительных пунктов, перемычек и других узлов, а также эффективность действия установок электрохимической защиты. Для этого измеряют электрические параметры установок и потенциалы трубопровода относительно земли на участке, где в соответствии с проектом зафиксирован минимальный и максимальный защитный потенциал. Электрозащитную установку вводят в эксплуатацию только после подписания комиссией акта о приемке. Электрозащитные установки, не соответствующие проектным параметрам, не должны подлежать приемке. Если отступления от проекта или недовыполнение работ влияют на эффективность защиты либо противоречат требованиям эксплуатации, то они должны быть отражены в акте с указанием сроков их устранения и представления к повторной приемке. Каждой принятой установке присваивают порядковый номер и заводят специальный паспорт электрозащитной установки, в который заносят все данные приемочных испытаний. При приемке в эксплуатацию изолирующих фланцев представляют: заключение проектной организации на установку изолирующих фланцев; схему трассы газопровода с точными привязками мест установки изолирующих фланцев (привязки изолирующих фланцев могут быть даны на отдельном эскизе); заводской паспорт изолирующего фланца (если последний получен с завода). Приемку в эксплуатацию изолирующих фланцев оформляют справкой. Принятые в эксплуатацию изолирующие фланцы регистрируют в специальном журнале. При приемке в эксплуатацию шунтирующих электроперемычек представляют заключение проектной организации на установку электрической перемычки с обоснованием ее типа; исполнительный чертеж перемычки на подземных сооружениях с привязками мест установки; акт на скрытые работы со ссылкой на соответствие проекту конструктивного исполнения электроперемычки. При приемке в эксплуатацию контрольных проводников и контрольно-измерительных пунктов представляют исполнительный чертеж с привязками; акт на скрытые работы со ссылкой на соответствие проекту конструктивного исполнения контрольных проводников и контрольно-измерительных пунктов.

Делись добром ;)