logo
Переработка отходов производства шинной промышленности и изготовление регенерата

2.1 Выбор метода переработки отходов

Единственным методом, приводящим к полной деструкции полимеров резины, является пиролиз. В результате пиролиза получаются вещества - продукты крекинга нефти и представляют собой необходимый исходный материал для большого числа нефтехимических процессов. Принимая во внимание необходимость охраны окружающей среды, сложности с топливно-энергетическими ресурсами, подорожание, а также необходимость экономии нефти и сырья вообще, следует считать пиролиз многообещающим направлением обезвреживания резиновых отходов, амортизованных шин.

Предварительный анализ проблемы показывает следующие преимущества предлагаемого метода переработки отходов:

- Мощность установок пиролиза в зависимости от конструкции составляет от 3 до 10 тонн в сутки;

- В процессе пиролиза перерабатывается 100% исходного сырья;

- На пиролизной установке можно переработать отходы любой резины, в том числе содержащей металлокорд и текстиль. Отходы пластика и пластмассы также могут стать сырьем для переработки.

В то же время, нельзя не учитывать необходимость шинного производства в регенерате. Для производства регенерата имеется практически неограниченная база основного сырья.

Технико-экономические преимущества использования регенерата обеспечили его применение в больших или меньших количествах практически во всех резиновых изделиях общего назначения, изготавливаемых отечественной и зарубежной промышленностью.

Сам факт повторного использования значительных материальных ценностей, содержащихся в изношенных шинах, имеет большое народнохозяйственное значение.

Для оценки экономической эффективности применения регенерата в резиновой промышленности достаточно привести следующие данные: сопоставление действующих в промышленности рецептур резиновых смесей с регенератом с рецептурами соответствующих смесей без регенерата показало, что применение 1т. регенерата в шинном производстве дает экономию 450 кг каучука.

Термомеханический метод получения регенерата вследствие непрерывности, быстроты, полной механизации и значительной автоматизации процесса девулканизации - технически наиболее совершенный.

Отличается относительной простотой и компактностью технологической схемы, отсутствием загрязненных сточных вод, меньшими удельными капитальными затратами, лучшими условиями и более высокой производительностью труда, меньшей себестоимостью регенерата, возможностью получения регенерата, модифицированного различными добавками (мономерами, полимерами, смолами и т.д.).

Таким образом, проектом предлагается использование 2-х методов переработки отходов - пиролиз и термомеханический метод регенерации резины.