Переработка и утилизация отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей

курсовая работа

8. Разработка мероприятий по снижению образования отработанной смазочно-охлаждающей жидкости

Под мероприятиями направленными на снижения образования отходов понимаются мероприятия проводимые с целью улучшения технологических процессов, модернизацию обработки, снижения затрат на утилизацию или переработку отходов.

К мероприятиям по снижения образования отработанной СОЖ на действующем предприятии можно отнести планирование и организацию производства, модернизацию его, складирование, хранение и утилизация отходов.

Первичным мероприятием является сбор отходов смазочно-охлаждающих жидкостей в специальные емкости. При работе оборудования с использованием СОЖ необходимо проводить лабораторный контроль качества, определять химический состав СОЖ и контролировать наличие примесей.

Своевременно устанавливать степень опасности и уровень токсичности отработанных СОЖ.

Необходимо обеспечить учет, безопасное и рациональное складирование отработанных отходов, упорядочить их временное хранение на территории предприятия. Проводить регулярную инвентаризацию отработанной СОЖ. Планы хранения отходов должны быть согласованы с санитарными и коммунальными службами. Своевременно получить разрешение на платной основе складирования и захоронения от территориальных органов Минприроды.

При хранении обеспечивать хранящиеся отработанные жидкие отходы специальными таблицами с указанием класса опасности, названия отхода, его агрегатного состояния, цвета, запаха, пожароопасных свойств, вида упаковки и адреса предприятия, где образовался данный отход. Назначаются ответственные лица по учету и хранению отработанного отхода.

Производить расчет норматива образования отработанной СОЖ. На предприятии производить контроль за предельным количеством накопления отработанной СОЖ.

Разработать, согласовать и утвердить способы утилизации накопившейся СОЖ. Утверждение способа утилизации должно производиться в соответствующих органах.

На предприятиях должна быть обеспечена организация вывоза на региональный полигон по обезвреживанию и захоронению отработанных СОЖ.

Руководители предприятий, совместно с инженерами и технологами обязаны внедрять ресурсосберегающие технологии, повышать образование работников по обращение с отработанной СОЖ, своевременно реагировать и оповещать соответствующие органы в случаях утечки или несанкционированного попадания СОЖ в окружающую среду.

Делись добром ;)