Оценка технологической безопасности обращения мазута на нефтебазе "Красный нефтяник"

дипломная работа

3.2.6 Описание технических решений по обеспечению безопасности

Решения по исключению разгерметизации оборудования и предупреждению аварийных разливов нефтепродуктов

Решения по исключению разгерметизации оборудования и предупреждению аварийных разливов нефтепродуктов включают:

? обвалование резервуаров;

? применение системы автоматического контроля за уровнем топлива в автоцистерне;

? применение задвижек между всеми основными компонентами технологического блока;

? постоянный контроль за уровнем нефтепродуктов в резервуарах. При самопроизвольном падении уровня в резервуаре со скоростью, превышающей скорость естественного испарения, производится слив нефтепродуктов в резервный резервуар, выяснение причин падения уровня и ремонт резервуара в соответствии с действующими нормами и правилами;

? Осуществлять постоянный контроль за выполнением рабочих инструкций;

? Своевременно производить техническое освидетельствование оборудования и КИП.

Решения, направленные на предупреждение развития промышленных аварий и локализацию выбросов опасных веществ.

Основными источниками выбросов углеводородов являются резервуары с нефтепродуктами, железнодорожные эстакады для слива-налива нефтепродуктов и автоматизированная система налива нефтепродуктов в автоцистерны.

Для предупреждения развития промышленных аварий и локализации выбросов опасных веществ на нефтебазе используется:

? В целях исключения растекания нефтепродукта при авариях, каждая группа резервуаров имеет обвалование, соединенное с промышленно-ливневой канализацией, что исключает возможность выхода пролитого продукта за пределы территории предприятия.

? Промышленно-канализационной сетью на нефтебазе оборудованы насосные станции нефтепродуктов, железнодорожные сливо-наливные эстакады, наливные эстакады нефтепродуктов, резервуарный парк, лаборатория, котельная.

? Резервуары и основания под резервуары выполнены в соответствии с типовыми проектами, исключающими возможность попадания нефтепродуктов в грунтовые воды.

? Технологический персонал ежемесячно проводит осмотр технологического оборудования и резервуаров. На предприятии имеются приборы для определения загазованности рабочих мест. Определение загазованности рабочих мест осуществляется по графику, утвержденному главным инженером, и по мере необходимости.

Все эксплуатируемые резервуары оснащены необходимым оборудованием в соответствии с проектами и правилами эксплуатации.

Для защиты от прямых ударов молнии резервуарный парк оснащен молниеприемниками, размещенными на крышах резервуаров.

Для защиты от статического электричества резервуары оборудованы заземляющими устройствами.

Для защиты днищ резервуаров от коррозии использована электрохимическая (катодная) защита.

Резервуары расположены группами. Каждая группа обнесена земляным валом (обвалованием) высотой не менее 1,5 м, ширина которого у вершины составляет не менее 0,5 м, а у основания - не менее 3,5 м.

Свободный от застройки объем обвалований определен расчетом, и соответствует объему разлившегося нефтепродукта из одного наибольшего в группе резервуара.

Каждая группа обвалований соединена с промышленно-ливневой канализацией. На выпусках из обвалованных территорий дождеприемные колодцы оборудованы запорными устройствами (хлопушками).нормальное ее положение - закрытое.

В случае попадания в колодец нефтепродуктов (в результате аварии) их откачивают в отдельную емкость для исключения попадания нефтепродуктов в канализационную сеть.

Все резервуары оборудованы дыхательной аппаратурой.

Металлические и железобетонные резервуары для хранения нефтепродуктов, в частности мазута, следует зачищать по мере необходимости, определяемой условиями сохранения их качества, надежной эксплуатации резервуаров и оборудования [6].

Отстой воды и загрязнений из резервуаров следует удалять не реже одного раза в год [6].

Для экологического и производственного контроля на нефтебазе имеется химическая лаборатория, аттестованная на проведение анализов сточных вод. Их анализ производится в соответствии с утвержденной схемой. Кроме того 1 раз в квартал отбор проб сточных вод производит ГУП «Водоканал».

Отходы от очистных сооружений, зачистки резервуаров вывозятся на полигон «Красный бор», строительный и бытовой мусор вывозится на городскую свалку. Площадки под отходы оборудованы в соответствии с требованиями действующей документации.

Решения по обеспечению взрывопожаробезопасности.

Для организации мер по противопожарной защите нефтехранилища, ликвидации загораний имеется пожарная команда со штатной численностью 24 человека. Работа пожарной команды организована круглосуточно в 4 смены.

На вооружении пожарного расчета имеется:

– система противопожарного водоснабжения;

– пожарные водоемы;

– стационарные системы пенного пожаротушения резервуаров;

– для охлаждения железнодорожных цистерн на железнодорожном фронте слива-налива установлены лафетные стволы;

– первичные средства пожаротушения;

– большая часть объектов нефтехранилища оборудованы автоматической пожарной сигнализацией;

– в насосных станциях, на ж/д эстакадах, на автоматизированной станции налива нефтепродуктов в автоцистерны применяется оборудование, электроустановки, средства связи и сигнализации, освещение, рубильники и выключатели во взрывобезопасном исполнении, аппаратура и оборудование, предназначенные для питания электродвигателей, установлены вне взрывоопасных зон, для аварийного отключения электродвигателей по месту установлены кнопки во взрывобезопасном исполнении, освещение выполнено светильниками во взрывобезопасном исполнении, зануление электрооборудования выполнено отдельной жилой кабеля, в осветительных цепях отдельным проводником;

– при выполнении работ на территории резервуарного парка, железнодорожной эстакады, автоматизированной станции налива, в насосных станциях применяется инструмент только из материалов, исключающих искрообразование;

– применяется система заземления транспортных средств и молниеотводов;

– осуществляется постоянный контроль состояния противопожарного оборудования автоцистерн; предусмотрено дежурство пожарного расчета при проведении всех сварочных работ на территории предприятия;

– резервуары с нефтепродуктами снабжены такими устройствами, обеспечивающими пожаровзрывобезопасность, как предохранительные и дыхательные клапаны;

– производственные и вспомогательные здания оснащены автоматической пожарной и охранной сигнализацией;

– нефтебаза располагает запасом пенообразователя 1,5 тонны.

Делись добром ;)