logo
Оценка технологической безопасности обращения мазута на нефтебазе "Красный нефтяник"

Введение

Система топливоснабжения, получения и хранения топлив является важными составляющими всех отраслей народного хозяйства. В настоящее время невозможно прогрессивное развитие почти ни одной отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства без применения нефтепродуктов или продуктов нефтехимии, многие из которых используются также для бытовых нужд населения.

Технический прогресс во всех отраслях машиностроения, железнодорожного, водного транспорта, авиационной, автотракторной промышленности, коренное изменение технических параметров стационарных тепловозных и судовых двигателей, введение новейших приборов и систем резко повысили требования к качеству горючих, масел, смазки и других нефтепродуктов.

Предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности производят сотни различных нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. За последнее время значительно улучшилось качество моторных топлив, масел и других нефтепродуктов. Вследствие усложнения и увеличения производства, происходящие аварии имеют все более тяжкие последствия.

Добыча, транспортировка и хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей относится к ряду потенциально опасных производств, а соответствующие объекты являются объектами повышенного риска.

Резервуары и резервуарные парки, как основные сооружения складов нефти и нефтепродуктов, широко распространены в отраслях народного хозяйства. Они входят в технологические схемы сбора и подготовки нефти, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающих заводов, перевалочных и распределительных нефтебаз, предприятий автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, теплоэлектроцентралей, теплоэлектростанцией, строительных организаций, промышленных предприятий, механизированных сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим проблема обеспечения безопасности при транспортировке и хранении нефтепродуктов приобретает первостепенное значение.

Хранение на нефтебазах и химических предприятиях больших количеств ЛВЖ и ГЖ создают потенциальную опасность возникновения различных видов аварийных ситуаций при различных видах разгерметизации оборудования, его переполнении, нарушении правил эксплуатации, при проведении ремонтных работ.

Предотвращение аварий в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является одной из важнейших проблем, поскольку перерабатываемое сырье и получаемые продукты имеют взрыво - и пожароопасные свойства, что усугубляется высокими температурами и давлениями процессов, в которых они участвуют. Актуальность проблемы возрастает в связи с интенсификацией технологических процессов и возрастанием единичных мощностей агрегатов.

В настоящее время в мире все больше внимания уделяется вопросам обеспечения на высоком уровне защиты окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и охране труда. Одним из возможных путей снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах является анализ произошедших аварий. На их основе разрабатываются мероприятия по предупреждению возникновения аварий и предотвращению опасных последствий.