Особенности производства асбестовермикулитовых изделий

курсовая работа

3.1 Технологическая схема

Доставляемый на завод железнодорожным или автомобильным транспортом обогащенный вермикулит-сырец хранят на складе, откуда автопогрузчиком его направляют в отделение подготовки сырьевых материалов и обжига вермикулита и ковшовым элеватором загружают в расходный бункер сырья. Из расходного бункера вермикулит при помощи ленточного питателя и элеватора 5подается в грохот для разделения на фракции с крупностью зерен до 0,5; 0,5--8 и крупнее 8 мм. Рабочей фракцией вермикулита-сырца является фракция с зернами размером 0,5--8 мм, которая собирается в бункере. Вермикулит с зернами крупнее 8 мм поступает через воронку с течкой 8 в молотковую дробилку, где подвергается дополнительному измельчению.

Дробленый вермикулит подается элеватором на грохот, из которого рабочая фракция поступает в расходный бункер. Фракция с зернами до 0,5 мм собирается в бункере (в производстве изделий ее не применяют).

Из расходного бункера вермикулит проходит через барабанный питатель и ленточным конвейером подается к агрегату для вспучивания. Через вращающийся затвор вермикулит сначала попадает в сушильный барабан агрегата, а высушенный и нагретый до 100°С поступает в печь для вспучивания.

Вспученный при 1000--1200°С вермикулит отсасывается из печи и передается пневмотранспортом в циклоны с дымососом и скруббером, где зерна вермикулита отделяются от газов и пылевидных частиц.

Из циклонов вермикулит проходит через сепарационное устройство для отделения пустой породы и затем поступает в осадительный бункер, из которого пневмотранспортом передается в расходные бункера для дальнейшей переработки в изделия либо для упаковки в бумажные мешки при отпуске в рыхлом виде.

Остальные сырьевые материалы подготавливают следующим образом. Асбест со склада доставляют в мешках автопогрузчиком и после взвешивания на весах разгружают вручную на ленточный конвейер для подачи на бегуны для предварительной полусухой распушки, где он увлажняется до 30%-ной влажности и обрабатывается 25-- 30 мин. Из бегунов асбест поступает в бак-смеситель, где разбавляется водой и после 5--8-минутного перемешивания полученная пульпа перекачивается центробежным насосом в пропеллерную мешалку для окончательного распушивания. В последней асбестовая пульпа обрабатывается 15--20 мин при скорости вращения лопастей 750 об/мин и затем перекачивается насосом в бак-смеситель для разведения водой до рабочей концентрации 8--12%. После чего пульпа по мере надобности перекачивается в бак-смеситель цеха производства изделий.

Делись добром ;)