Основы негативного процесса обработки фотоматериалов

курсовая работа

2.4 Окончательная промывка

Любой светочувствительный материал, будь то фотопластинка, фотопленка или фотобумага, после проявления и фиксирования требует промывки в чистой воде.

Многие, особенно начинающие фотолюбители, часто недооценивают процесс промывки и считают, что цель этой операции - смыть с поверхности светочувствительного слоя и подложки остатки фиксирующего раствора. На самом же деле основной задачей окончательной промывки является полное удаление из эмульсионного слоя и подложки всех веществ, которые могут оказать влияние на сохранность, как самого изображения, так и компонентов эмульсионного слоя и подложки при длительном хранении.

Процесс этот протекает очень медленно и совершается путем диффузии, т.е. постепенного самопроизвольного проникновения частичек этих продуктов из желатинового слоя в воду.

Окончательная промывка обычно осуществляется в проточной воде, так как при отсутствии смены воды выравнивание концентраций веществ в растворе и желатиновом слое происходит за 5 и менее минут, в результате чего диффузия веществ из эмульсии прекращается.

Время промывки в проточной воде примерно 30 мин. при температуре воды 20оС. С понижением температуры время промывки увеличивается: при 10оС - 40 мин., при 5оС -50 мин., при 0оС - 1 час. При повышении температуры время промывки снижается, например, при 35о С время уменьшается до 10мин. Более высокие температуры снижают механическую прочность желатинового слоя фотопленки. Душеин С.В., Егоров А.Г., Зайцев В.В. Судебная фотография/Под ред. заслуженного юриста РФ, профессора А.Г. Егорова - СПб.,:Питер,2005.стр 102

Делись добром ;)