Основные свойства, назначение и роль в народном хозяйстве циркония

курсовая работа

Введение

Цирконий получают из силикатной руды, содержащей минерал циркон, путем восстановления оксида и хлорида титана и т.п., или путем электролиза. Он представляет собой металл серебристо-серого цвета, ковкий и вязкий.

Крупнейшими странами-продуцентами циркония являются Австралия, с долей в мировой добыче 41%, ЮАР с долей 32% и Китай с долей 11% в мировой добыче. Кроме того заметными продуцентами также являются Индонезия, Украина, Индия и Бразилия. Россия с учетом достаточно больших запасов занимает в производстве циркония низкие позиции, с долей в мировой добыче 1%.

Мировая торговля циркониевыми рудами и концентратами составляет около 80% мировой добычи. Основными импортерами руд и концентратов циркониевых являются Китай с долей 47% в мировом импорте и Испания с долей 12% в мировом импорте. Заметными импортерами также являются Италия, Германия, Индия, Бельгия, Франция, Япония, Нидерланды, Таиланд, США, Индонезия. Объем импорта по крупнейшим странам-импортерам в 2009 году снизился. Китай снизил ввоз на 8% до 470 тыс.тонн циркония в концентрате, Испания на 23% до 117 тыс.тонн. Увеличили импорт Индия на 12% до 30 тыс.тонн и Бельгия на 66% до 28,9 тыс.тонн. Импорт циркониевых руд и концентратов в Россию в 2009 году снизился на 46% до 7,6 тыс.тонн. Экспорт руд и концентратов также снизился на 23% до 5,2 тыс.тонн.

Объем торговли собственно металлическим цирконием, а также изделиями из него достаточно мал, как впрочем и производство. В Россию в основном импортируется цирконий необработанный, порошки и прочие изделия, занимающие в общих объемах импорта 99%. В 2009 году объем импорта циркония в Россию сократился на 41% до 78 тонн.

Делись добром ;)