logo
Организация работы поточной линии обработки детали

5. Расчет заделов на линии

На поточных линиях различают следующие виды заделов:

-по назначению и характеру образования - технологический; транспортный; оборотный; страховой;

-по месту образования - линейные, или межоперационные, заделы; межлинейные (между смежными линиями в пределах одного цеха) или межцеховые, когда смежные линии находятся в разных цехах.

В курсовом проекте будем рассчитывать только линейные заделы.

Технологический задел -- это количество деталей, находящихся в данный момент в процессе обработки, или заготовок, установленных на станках. Определяется по следующей формуле:

(5.1)

В формуле (3.3) Крм - количество рабочих мест (станков) на линии; nустi - количество одновременно обрабатываемых деталей или установленных заготовок на i-м рабочем месте. Транспортный задел -- количество деталей или заготовок, которые находятся в процессе передачи с одной операции на другую. Он зависит от степени синхронности смежных операций.

На автоматических линиях транспортный задел точно фиксируется специальными приспособлениями транспортных устройств и не требует расчета.

На непрерывно-поточных неавтоматических линиях транспортный задел зависит от способа передачи деталей и заготовок. Так как способ передачи деталей и заготовок, исходя из стандарт-плана линии, осуществляется по штучно, то транспортный задел рассчитаем по следующей формуле:

(5.2)

В формуле (5.2) - количество единиц оборудования или рабочих мест на i-ой операции. Так как выбранная нами линия является непрерывно-поточной, то для нее не введется расчет оборотного и страхового заделов.