Организация производства на буровом предприятии

контрольная работа

1.2 Особенности производственного процесса в бурении

Бурение относится к капитальному строительству, создающему наиболее важную часть основных производственных фондов в нефтегазодобыче. Строительство скважин сопряжено с производством большого объема работ по образованию глубоких горных выработок. Это определяет отличительные особенности предмета труда в бурении. Помимо таких его элементов, как обсадные трубы, цемент и т. д., рабочим-буровикам приходится иметь дело с горными породами, преграждающими доступ к полезным ископаемым. Их разрушение и извлечение из скважин требуют применения специального оборудования и сложной технологии производства буровых работ. К главнейшим из средств труда, непосредственно используемым в процессе строительства скважин, относятся буровое оборудование, силовое оборудование, буровой инструмент (бурильные трубы, долота и т. д.), спускоподъемное оборудование и инструмент, ловильный инструмент, объекты малой механизации и транспортные средства. Определенный комплекс средств труда представлен во вспомогательном хозяйстве буровых организаций.

При строительстве скважин основной процесс -- проходка ствола скважин -- осуществляется с поверхности земли без непосредственного доступа человека к забою, находящемуся на большой глубине. Это обусловливает применение особых технических средств и технологических методов, которые обеспечивали бы бурение скважин в точно заданном направлении, надежный контроль за работой поро-доразрушающего инструмента и забойного двигателя, доставку этих механизмов к забою и обратно.

Следует сказать, что использование производственных мощностей в условиях бурения во многом обусловливается особенностями технологии разведки и разбуривания нефтяных месторождений, наиболее существенным из которых является перемещение фронта строительства скважин с одних площадей на другие, а в пределах месторождения -- от одной скважино-точки к другой.

Периодическое движение буровых работ с площади на площадь вызывает необходимость перебазирования буровых предприятий из одного района бурения в другой. В новых районах, как правило, заново создаются ряд производственных объектов, складское хозяйство, жилье и бытовые комплексы. Переходный период длится в течение 2--3 лет. В эти годы даже передовые предприятия, добившиеся на прежних площадях хороших результатов, резко снижают темпы строительства скважин.

Выход на новые площади сопровождается снижением скоростей бурения и ухудшением других показателей не только из-за недостаточной изученности геологического разреза, но и вследствие отставания работ по предварительному обустройству площадей. Последнее обстоятельство ведет к тому, что буровые предприятия иногда вынуждены вести работы в условиях острого недостатка жилья и культурно-бытовых объектов, отсутствия удовлетворительных дорог, неподготовленности комплекса производственных баз, в результате чего нет той полноты и своевременности услуг, которые требуются для нормального хода буровых работ.

Движение фронта буровых работ в пределах одной площади сопровождается следующими отрицательными последствиями:

а) на демонтаж, транспортировку и монтаж оборудования затрачивается большое количество времени и средств;

б) создаются временные, облегченные защитные сооружения, не обеспечивающие надлежащих условий работы буровой бригады;

в) многократный демонтаж, перетаскивание и монтаж буровой установки отрицательно сказываются на ее техническом состоянии, ведет к ускорению износа и возрастанию длительности пребывания установок в ремонте;

г) создаются препятствия к постоянному закреплению техники за специализированной бригадой, что противоречит принципам социалистического хозяйствования и научной организации труда;

д) геологические условия бурения скважин никогда не остаются постоянными даже в пределах одного месторождения. Поэтому эффективность работы буровых бригад и степень использования оборудования снижаются и от того, что переход на новые точки бурения (и тем более месторождения) сопряжен с производством буровых работ в обстановке недостаточной изученности геологических условий.

Для повышения эффективности производства в условиях движения фронта буровых работ первостепенное значение имеют выполнение обязательного минимума подготовительных работ на новых площадях, включающих объекты водоснабжения, энергоснабжения, средств связи, материально-технического обеспечения, ремонтных служб, а также жилищного и культурно-бытового назначения; производство минимального комплекса подготовительных работ на каждой новой точке бурения; ускорение ввода в действие размерного ряда буровых установок, обеспечивающего эффективное ведение буровых работ в различных природно-геологических условиях; облегчение и повышение транспортабельности буровой техники; создание и внедрение надежных средств транспорта тяжеловесного бурового оборудования от одной скважино-точки к другой; создание сборно-разборных и передвижных помещений и укрытий и т. д.

Движение фронта работ предъявляет повышенные требования к их планированию, организации и материально-техническому обеспечению, установлению оптимального для данных геологических условий режима бурения, представляющего собой сочетание осевой нагрузки на долото, число оборотов долота в минуту и расхода промывочной жидкости.

Делись добром ;)