Организация проведения технического обслуживания и ремонта фрикционного пресса 4КФ–200

дипломная работа

4.2 Техника безопасности при проведении капитального ремонта и эксплуатации оборудования

При ремонтных и монтажных работах следует следить за соблюдением правил техники безопасности, которые обеспечивают наибольшую производительность труда и полную безопасность рабочего. Каждого работника участвующего в ремонте или монтаже машины, инструктируют по технике безопасности на рабочем листе механик, мастер, инженер.

Оборудование, приводимое в действие электродвигателями, а также аппаратуру управления заземляют, а рубильники заключают в кожухи и также заземляют.

На время капитального ремонта электродвигатели отключают от сети и снимают приводные ремни. Во время ремонтных работ пользуются низковольтными переносными лампами (36 В). Безопасность ремонтных работ зависит, прежде всего, от организации рабочего места, установки ограждений, а также исправности и правильности применения механизированного инструмента.

При разборке и сборке машин необходимо следить, чтобы съемники были исправными. Не допускаются к эксплуатации устройства, имеющие сорванную или смятую резьбу, погнутые стержни, планки, болты, рейки и другие повреждения.

Подвеску аппаратов для подъема, транспортирования и опускания следует производить специальными захватами или стопорами, обеспечивая правильное закрепление канатами. Строповку длинных узлов, поднимаемых в перемещении в горизонтальном положении, надо производить не менее чем двумя стропами.

Особую осторожность следует соблюдать при опробовании машины в холостую и под нагрузкой. К опробованию приступают в том случае, если машина полностью собрана и установлена, проверено качество выполненных работ, точность сборки и смазка. В процессе опробования машины во избежание несчастных случаев необходимо, все выступающие движущиеся части машины были закрыты гладкими оболчками-кожухами.

Перед пуском смонтированного оборудования необходимо, бетон фундаментных плит приобрел 100%-ную проектную прочность, фундаментные болты и все болтовые соединения были надежно затянуты, проверено состояние предохранительных и тормозных устройств и контрольно-измерительных устройств, после чего требуется по возможности провернуть машину вручную несколько раз, чтобы убедиться в отсутствии препятствий движению механизмов.

Запрещается выполнять ремонтные операции и техническое обслуживание машин и оборудования со снятыми колесами и вывешенными только на домкратах, талях и других подъемных устройствах. Подставки, применяемые для вывешивания узлов оборудования должны быть прочными. Для этой цели запрещается использование бочек, ящиков, кирпичей.

Запрещается находиться под снятыми агрегатами оборудования, поднятыми и удерживаемыми канатами механизмов или гидравлическими механизмами. При монтажных и демонтажных работах необходимо принимать меры против падения деталей и узлов оборудования.

Перед сдачей прессов в эксплуатацию должны быть составлены “Правила безопасности эксплуатации пресса” и “Инструкция по рабочему месту” применительно к данным условиям. Около всех вращающихся и подвижных деталей пресса должны быть установлены ограждения. Перед пуском пресса необходимо: осмотреть пресс, убрать все посторонние предметы, которые при работе могут стать причинами несчастного случая или аварии; проверить установку ограждений и их исправность; проверить исправность заземления; дать предупредительный сигнал.

Во время работы пресса запрещается: очистка штемпельных пластин и пресс-формы, обтирка, наладка, подтяжка болтовых соединений и регулировка.

Смазка всех точек пресса должна быть автоматической. Ручная смазка может быть допущена при вынесении головок масленок в безопасное место. Все рабочие, обслуживающие пресс, должны быть проинструктированы по технике безопасности, инструктаж должен быть соответствующим образом оформлен.

Делись добром ;)