Организация деятельности машинного цеха № 117 ПКО ООО "Саратоворгсинтез"

отчет по практике

7. Характеристики опасных веществ

В приложении 2, таблицы №2 приведена характеристика опасного вещества обращающегося на холодильном отделении Участка Азотовоздухо-холодоснабжения (АВХС), входящего в состав опасного производственного объекта - «Площадка энергообеспечения»

8. Характеристика опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на работника в процессе работы

В машинном зале компрессорных установок имеются следующие опасные факторы:

Повышенное давление сжатого воздуха, азота и кислорода в аппаратах, трубопроводах компрессоров, разгерметизация которых может привести к загоранию, взрыву, травмам.

Наличие вращающихся частей компрессоров, насосов, соприкосновение с которыми может привести к травмам.

Использование электрического тока высокого напряжения для электропривода оборудования. Возможность поражения электрическим током при соприкосновении тела с неизолированными частями оборудования, находящегося под напряжением.

Повышенное содержание азота в воздухе рабочей зоны более 81 % объемных долей или повышенное содержание кислорода более 23 % объемных долей, которое может образоваться при разгерметизации трубопроводов и оборудования. Повышенное содержание азота приведет к азотному удушью. Повышенное содержание кислорода приведет к самовозгоранию масла и при наличии источника загорания (искры) к возгоранию.

В случае нарушения теплоизоляции при соприкосновении с трубопроводами и оборудованием из-за повышенной температуры их поверхностей возможны термические ожоги.

Наличие пыли перлита, базальтового волокна, проникающих в органы дыхания.

Повышенный уровень шума в машинном зале.

9. Перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) выдаваемых работникам в соответствии с установленными правилами и нормами

Рабочий обеспечивается необходимыми средствами защиты согласно «Перечню бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств защиты» при поступлении на работу и по мере износа (в соответствии с нормами носки), которые представлены в приложении 3 таблица №3 СИЗ рабочего в цехе АВХС.

Делись добром ;)