Оптимизация существующей технологии обессоливания нефти и повышения качества ее подготовки

дипломная работа

1.1.1 Физико-химические свойства нефти, газа, воды Быгинского месторождения нефти

Свойства флюидов, насыщающих продуктивные пласты Быгинского месторождения, представлены по данным исследования глубинных и поверхностных проб нефти, отобранных в 1985-2007 гг. и выполненных в лаборатории ОАО «Удмуртгеология».

По принятым классификациям на месторождении пластовые нефти среднего карбона повышенной вязкости (от 10 до 30 мПаЧс), пластовые нефти нижнего карбона высоковязкие (более 30 мПаЧс).

По товарным характеристикам нефть среднего и нижнего карбона высокосернистая (более 2 масс.%), парафиновая (более 6 масс.%), высокосмолистая (более 15 масс.%); в верейских и башкирских залежах, в основном, средняя по плотности в стандартных условиях (менее 0,900 г/см3), в визейских и турнейских залежах - тяжелая по плотности (более 0,900 г/см3).

В гидрохимическом отношении пластовые воды месторождения являются рассолами хлоркальциевого типа с плотностью 1,170-1,176 г/см3. Общая минерализация их колеблется от 248,5 до 260,2 г/л. Они имеют повышенную метаморфизацию (0,68-0,74) и сульфатность (0,10-0,35). Пластовые воды обогащены йодом, бромом и другими ценными химическими элементами. Пластовые воды нефтепромысловых горизонтов близки по химическому составу, содержанию микрокомпонентов и могут смешиваться в любом процентном соотношении, в том числе при использовании для поддержания пластового давления.

Делись добром ;)