Описание технологического процесса дуговой сварки стыкового соединения из алюминия марки АД1, толщиной 6 мм, длиной 200 мм

курсовая работа

5.3 Защита от газов и испарений

Загазованность и задымленность.

Дым, выделяющийся при сварке - смесь очень мелких частиц и газов. Большинство компонентов выделяющегося при сварке дыма: хром, никель, мышьяк, асбест, марганец, кремний, бериллий, кадмий, окислы азота, хлороокись углерода, акролеин, соединения фтора, оксид углерода, кобальт, медь, свинец, озон, селен, и цинк могут быть чрезвычайно токсичны.

Дым и газы во время сварки образуют следующие составляющие:

частицы свариваемого основного материала или используемого присадочного металла;

частицы покрытия и краски на свариваемом металлическом изделии, или обмазка электродов;

защитные газы; продукты химических реакций в результате воздействия ультрафиолетового излучения

сварочной дуги и выделяющейся теплоты;

компоненты используемых расходных материалов;

загрязняющие примеси в воздухе, например пары чистящих и обезжиривающих средств.

излишняя задымленность может вызвать кратковременное и длительное негативное воздействие на здоровье рабочего персонала:

Опасность вредного воздействия газов

Большую часть выделяющихся или используемых во время сварки газов составляют: озон, азот и моноокись углерода (угарный газ), кроме того выделяются и другие опасные газы - фосфин и фосген. Озон образуется в результате химической реакции под воздействием ультрафиолетового излучения на атмосферный кислород. Озон - это бесцветный газ, сильно раздражающий слизистую и дыхательные пути. Азот (окисел азота) образуется в результате химической реакций атмосферного азота и кислорода под воздействием излучения сварочной дуги и нагретого металла. Азот негативно воздействует на легкие. Угарный газ образуется во время сварки плавящимся электродом в среде активных газов (MAG) в процессе расщепления углекислого газа. Угарный газ останавливает процесс обогащения крови кислородом. Другие негативные факторы воздействия на здоровье персонала

Респираторы

Респираторы должны подбираться соответственно факторам риска. Рекомендуется использовать соответствующие респираторы в любом случае, когда приходиться сталкиваться с канцерогенными веществами (вызывающими рак), присутствующими даже в очень низкой концентрации, а также в случае угрозы жизни или здоровью. При работе в замкнутых пространствах, когда уменьшается содержание атмосферного кислорода, требуется применять автономный дыхательный аппарат.

Сварочное производство является вредным для организма человека, так как сопровождается выбросом тепловой энергии, выделением в воздух пыли и газа, а в некоторых случаях сварка- это еще и сильный шум.

Сварочная пыль - это результат окисления в воздухе испаренного металла, защитного газа, легирующих металлов и флюса. Испарения при контакте сварочной дуги с металлом поднимаются вверх, окисляясь постепенно, превращаясь в мелкую пыль в воздухе. Равномерное распределение микроскопических частиц (2-5 мкм) по помещению существенно затрудняет борьбу со сварочной пылью.

Самые вредные вещества при сварочных работах - это оксиды марганца и кремния, составляющие 40% и 18% от всей части пыли соответственно. Попадая в организм, соединения марганца способны вызывать поражение ЦНС, нарушить работу легких, печени и кровеносной системы. Оксиды кремния, вдыхаемые человеком, также нарушают работу всех многих органов, вредны и соединения хрома и цинка, выделяющиеся, правда, в меньших количествах при сварке.

Кроме того, в воздух выделяется вольфрам и ванадий, железо и алюминий, никель и медь, а также иные элементы, вредное воздействие которых на организм человека доказано медиками. Двуокись азота, выделяемая в воздух в процессе сварки, а также иные окислы азота, приводят к нарушениям в работе кровеносной и дыхательной системы.

Бороться с пылью можно при помощи постоянного проветривания помещения, где проводится сварка, необходимо использовать и специализированное защитное оборудование. Но вредные вещества при сварочных работах, с которыми невозможно справиться проветриванием. Речь идет о лучистой энергии, инфракрасной и ультрафиолетовой радиации. Неправильная организация труда влечет ожоги открытых участков тела и общий перегрев организма. Негативное воздействие на организм оказывает и шум в процессе проведения некоторых мероприятий (плазменно-дуговая резка, сборка, рихтовка).

Эффективно бороться с вредными веществами при сварочных работах можно только правильной организацией рабочего процесса. Необходимо использовать все современные средства индивидуальной защиты и правильно организовывать производственный процесс.

Делись добром ;)