logo
Обоснование, выбор и расчет средств механизации очистных работ в условиях рудника

5. Оборудование для доставки руды

Опыт отечественных рудников по добыче цветных металлов показывает, что для камерно-столбовой системы разработки механизированный способ доставки руды, с использованием современного мощного самоходного оборудования, является самым прогрессивным.

Выбор самоходного оборудования осуществляется с учётом его целесообразного применения, оценки достоинств и недостатков, его стоимости, а также стоимости запасных частей.

Принятое транспортное оборудование должно отвечать следующим основным требованиям:

Обеспечивать заданную производительность;

Обеспечивать высокую надёжность;

Обеспечивать минимальную трудоёмкость и стоимость;

Обеспечивать экологичность окружающей среды.

Основные преимущества доставки руды самоходным оборудованием: высокая производительность; мобильность; исключаются вспомогательные работы по переносу, монтажу и демонтажу даже при непостоянстве рабочих мест; универсальность (одни и те же машины используются на очистных и подготовительных работах).

Основные недостатки: высокая стоимость оборудования и запасных частей; сравнительно малый срок службы дизельных машин (3-6 лет); длительные ремонты, в связи, с чем обычно лишь около 1/3 - 1/2 машин готовы к эксплуатации; расход воздуха на проветривание при дизельном оборудовании может возрастать до 1,5-2 раза, что не только увеличивает расход энергии, но и требует строительства дополнительных вентиляционных стволов на крупных шахтах; увеличенное (12 м2 и более) сечение выработок для движения и работы мощных машин; сложность обслуживания и ремонта машин, особенно дизельных, требует высокой квалификации рабочих.

Тем не менее, отечественной и зарубежной практикой установлено, что при взрывной отбойке достоинства самоходного оборудования настолько существенны, что на сегодня его можно считать лучшим из имеющихся средств механизации доставки руды в подходящих для его использования горнотехнических условиях.

Распространение получили в основном следующие машины или комплексы:

погрузочно-доставочные машины;

погрузочные (или погрузочно-доставочные, используемые как погрузчики) машины в комплексе с автосамосвалами;

экскаваторы в комплексе с автосамосвалами, а также с бульдозерами или легкими погрузочно-доставочными машинами для зачистки дорог и почвы очистных камер;

бульдозеры;

самоходные скреперные машины;

самоходные вагоны в комплексе с погрузочными машинами или комбайном и бункер - перегружателем.

Для данной системы разработки и её условий рассмотрим следующие варианты машин и комплексов: ПД, ПТ, самоходные вагоны в комплексе с погрузочными машинами или комбайном.

Критерий выбора:

Обеспечивать заданную производительность;

Маневренность, мобильность

Малая металлоемкость то есть их масса

Просты в эксплуатации и ремонте

Тип привода с точки зрения экономики

Стоимость машин;

тип ходовой части

число обслуживающего персонала

Таблица 7. Критерии выбора

Критерий выбора

ПД

ПТ

ПНБ+вагон

Обеспечивать заданную производительность

+

+

+

Малая металлоемкость то есть их масса

+

+

-

Маневренность, мобильность

+

+

-

Просты в эксплуатации и ремонте

+

+

+

Тип привода

+

+

+

Стоимость машин

+

+

-

тип ходовой части

+

+

+

число обслуживающего персонала

+

+

-

Для условий проектируемого рудника предварительно принимаются погрузочно-доставочные машины. Данные машины предназначены для погрузки и транспортирования отбитой горной массы, погрузки её в рудоспуски (транспортные средства), а также выполнения работ по зачистке и устройству дорог, доставке оборудования и материалов.

Особенностями современных мощных машин данного типа являются универсальность (возможность выполнения нескольких основных и вспомогательных функций), пневмошинный ход и дизельный привод.

Широкое применение в погрузочно-транспортных машинах получил дизельный привод. Машины с ДВС обладают большой мощностью, экономичностью, просты по конструкции, обеспечивают легкость управления и плавность регулировки скоростей в широком диапазоне. Дизельный привод хорошо приспособлен для работы в условиях изменяющихся нагрузок. Основное преимущество данного привода перед электрическим - независимость от источника электроэнергии. Большими недостатками транспортировки полезного ископаемого машинами с ДВС являются, во-первых, образование токсичных газов при сгорании топлива, требующее специальных мер по нейтрализации и обезвреживанию, и, во-вторых, необходимость организации подземных заправочных пунктов, а в отдельных случаях устройства подземных складов горюче-смазочных материалов и ремонтных мастерских.

Модели машин, снабженные электродвигателями, питаются от кабельной сети кабелем, намотанным на барабане от троллея или в их комбинации. В связи с этим, снижается манёвренность машин, безопасность обслуживающего персонала, и, как следствие, производительность.

Пневматический привод питается через шланг, что снижает скорость машин, он имеет невысокий КПД и используется лишь для машин легкого класса с небольшим радиусом действия.

Практика эксплуатации зарубежных погрузочно-доставочных машин на рудниках цветной металлургии доказала их преимущество перед отечественными машинами подобного типа. При прочих равных условиях достоинства первых: безотказность работы, ремонтопригодность, долговечность и сохраняемость. Достоинства отечественных машин - простота конструкции и относительно малая стоимость машин и запасных частей по сравнению с зарубежными аналогами.

Система разработки данного месторождения, физико-механические свойства руды, относительная дешевизна новых отечественных машин, стоимость и доступность запасных частей к ним, а также относительная простота обслуживания и технического ремонта, позволяют принять отечественные ковшовые погрузочно-доставочные машины типа ПД.

Учитывая рекомендации по выбору вместимости ковша в зависимости от размера кондиционного куска руды (600 - 800 мм), а также расстояние откатки руды (до 150 м), предварительно принимаются машины типа ПТ-6 и ПД-8.

Технические характеристики машин предварительно выбранных для расчета представлены в таблице 8.

Таблица 8

Параметры машин

ПД-8

ПТ-6

Грузоподъемность

8

6

Емкость ковша: м3

сменного

основного

4,0

0,5

Емкость кузова: м3

-

2,5

Мощность привода: кВт

140

210

Габариты: м.

высота

ширина

длина

2,5

2,5

9,0

2.4

1.85

6.25

Привод

дизель-электрический

дизельный

Рекомендуемое расстояние откатки: м

300

320

Масса. т

19,8

10

Радиус поворота: м

5,5

5,6

Скорость передвижения. км/ч.

20

20