logo
Оборудование и технология сварочного производства

1. История ОАО «Волгограднефтемаш»

Официальной датой образования предприятия считается сентябрь 1941 года, с вводом в строй Сталинградского завода тяжелого крекингового оборудования. Но свою первую продукцию (518 тонн аппаратуры для переработки нефти завод выпустил в 1946 году: перерыв был вызван ведением боев в черте города Сталинграда во время Второй мировой войны.

В 1949 году завод приступил к изготовлению реакторных трубок для Гурьевского и Орского нефтезаводов, производящих высокооктановые бензины.

В 1952-1960 годах в связи со значительным увеличением объемом заказов была проведена первая реконструкция завода, результатом которой стало увеличение производственных площадей на 10,3 тысячи кв. м, а выпуск аппаратуры возрос с 6,2 тыс. тонн до 22,0 тыс. тонн в год.

Начало 50-х годов минувшего столетия для нефтеаппаратостроителей стало временем освоения производства ректификационных колонн (весом до 60 тонн), кожухотрубчатых теплообменников, реакторов из толстолистовой хромомолибденовой и двухслойной сталей и другого сложного оборудования. Осваивалось также производство центробежных насосов и топливовозов.

9 мая 1957 года приказом Министра нефтяной промышленности СССР предприятие переименовывается в Государственный Союзный завод нефтяного машиностроения имени Петрова.

В 1960-1964 годах была успешно осуществлена вторая реконструкция завода. В начале шестидесятых годов завод работал над изготовлением крупногабаритных ректификационных колонн диаметром от трех с половиной до семи метров, общий вес каждой из которых достигал двухсот тонн. Поставлялись они на промплощадки строившихся тогда Сталинградского, Рязанского, Кстовского и Новогорьковского нефтеперерабатывающих заводов большими, приемлемыми для транспортирования, блоками и уже на месте дособирались. Досборкой колонной аппаратуры в полевых условиях занимался специализированный участок внешнего монтажа (сейчас цех внешнего монтажа и сервисного обслуживания), укомплектованный высококвалифицированными котельщиками и электросварщиками предприятия.

После проведения реконструкции завод начал поставку оборудования крупными блоками, а также в полностью собранном виде и доставлять к месту монтажа водным путем и спецтранспортом по суше. Это позволило сократить сроки ввода оборудования у заказчика в полтора-два раза.

За внедрение крупноблочного метода производства оборудования для нефтеперерабатывающей промышленности 18 июня 1966 года завод имени Петрова был удостоен высшей награды СССР - ордена Ленина.

1971-1980 годы ознаменованы ускоренным развитием и освоением нефтяных и газовых месторождений. В этот период только на 11 нефтеперерабатывающих заводов - Салаватский, Чимкентский, Ярославский, Ачинский и другие Волгограднефтемашем было поставлено 37 реакторов риформинга общим весом 2,8 тыс. тонн. Одновременно заводом комплектовалось технологическим оборудованием строительство газопроводов Надым-Центр, Уренгой-Челябинск-Петровск, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений Березовского, Медвежьего, Мубарекского и др.

В марте 1975 года решением Минхимнефтемаша СССР образовано Производственное объединение «Волгограднефтемаш», в которое вошли завод имени Петрова и Котельниковский арматурный завод (Волгоградской области).

В 1981-1985 годах, располагая новыми производственными мощностями - результат третьей реконструкции, завод смог приступить к исполнению Постановления Министерства «О мерах по увеличению производства электродного кокса». В 1981 году, с открытием навигации, были отгружены 12 коксовых камер для Бакинского, Омского и Пермского нефтеперерабатывающих заводов.

В этот же период на предприятии освоено производство шаровых кранов Ду 1000 мм для обустройства газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (взамен импортных поставок Франции и Японии).

В августе 1986 года было создано Научно-производственное объединение (НПО) «Волгограднефтемаш» в составе «Завода имени Петрова», Котельниковского арматурного завода, Борисоглебского завода химического машиностроения, Саратовского завода нефтяного машиностроения, Подольского Центрального конструкторского бюро нефтеаппаратуры (ЦКБН) и Волгоградского института ВНИИПТХимнефтеаппаратуры.

Сотрудничество предприятия с ведущими научно-исследовательскими институтами позволило принять участие в изготовлении сложного технологического оборудования для обустройства первой очереди Астраханского газоконденсатного месторождения, Уренгойского месторождения (Сеноманская залежь), а также сложных экспортных заказов фирм “Джон Браун” (Англия), “ТЕКНИП” (Франция) и других.

С 1 января 1991г. Волгограднефтемаш становится структурным подразделением Государственного газового концерна "Газпром". В это время интенсивно комплектовались Советобадское, Карачаганакское и Ямбургское газовые месторождения, Мубарекский и Ноябрьский газоперерабатывающие заводы. На вторую нитку газопровода “СРТО - Урал” в 1990-1992 годах отгрузили восемьдесят восемь единиц аппаратуры, общий вес которой составил 2414 тонн.

С августа 1993 года предприятие преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) «Волгограднефтемаш», включающее в себя головной завод имени Петрова и филиал - Котельниковский арматурный завод.

Технологическим оборудованием, изготовленным на ОАО «Волгограднефтемаш», оснащены все газо- и нефтеперерабатывающие предприятия России и стран содружества независимых государств, в т.ч. Кириши, Омск, Самара, Мозырь, Мажейкяй, Тенгиз и т.д., самые протяженные магистральные газопроводы, газовые, газоконденсатные и нефтяные месторождения - Шатлыкское, Газлинское, Ачаковское, Мубарекское, Березовское и др., расположенные в районах Средней Азии, Крайнего Севера, Сибири. Около тридцати стран Европы, Азии, Африки и Америки эксплуатируют оборудование завода нефтяного машиностроения «Волгограднефтемаш».

На протяжении более 70 лет своей истории ОАО «Волгограднефтемаш» является верным союзником и партнером всех, кто уже работает или только планирует заняться добычей и переработкой продуктов газовых и нефтяных месторождений во всех уголках земного шара.