Оборудование дожимной компрессорной станции

курсовая работа

2.3 Работа аппаратов. Остановка

Режим работы аппарата и основные эксплуатационные параметры технологического процесса должны соответствовать требованиям данного регламента и расчетным показателям аппарата, принятым в технической документации.

При работе аппарата необходимо постоянное измерение, регистрация давления на сепарационных элементах и сигнализация перепадов выше допустимого (0.08 МПа).

Любые неисправности и неполадки в работе аппарата должны устраняться немедленно после их обнаружения. Работа аппарата при этом должна быть прекращена.

Аппарат должен быть остановлен в следующих случаях:

- при повышении давления выше разрешенного (5,5 МПа.);

- при неисправности манометра и невозможности определить давление по другим приборам;

- при обнаружении в основных элементах аппарата трещин, выпучин, уменьшение толщины стенки на величину, равную прибавке на коррозию, предусмотренную проектом, пропусков или потения в сварных швах через сигнальные отверстия в укрепляющих кольцах штуцеров и люков, при разрыве прокладок;

- при неисправности или неполном количестве крепежных деталей фланцевых соединений;

- при повышении перепада давления выше допустимого (0.08 МПа);

- при неисправности указателя сигнализатора уровня;

- при возникновении пожара, непосредственно угрожающего аппарату под давлением;

- в аварийных случаях (при отключении электроэнергии) и т.д.

Разборка аппарата, остановленного для внутреннего осмотра, чистки, ремонта и т.д., может производиться только после сброса давления, освобождения его от продуктов производства и отключения заглушками с видимыми элементами, установленными во фланцевых разъемах, от всех трубопроводов, соединяющихся их с источниками давления или другим технологическим оборудованием.

- аппарат перед вскрытием должен быть продут инертным газом, пропарен или промыт водой, просушен;

- сброс газа допускается только через трубопровод выхода газа на факел. Запрещается сброс газа осуществлять через зазор разведенных фланцев;

- проведение ремонтных работ аппарата и его элементов, находящихся под давлением, во время их работы не допускается.

С целью предупреждения накопления механических примесей необходимо периодически производить продувку сепаратора через дренажный штуцер. Периодичность продувки должна быть определена в процессе эксплуатации в зависимости от количества содержания твердых частиц газа. При этом уровень жидкости в аппарате не должен опускаться ниже нижнего предельного уровня.

Во время работы аппарата необходимо следить за показаниями приборов и сигнализацией.

Подогреватель в аппарате используется для периодического подогрева жидкости в зависимости от условий эксплуатации (при пуске и остановке аппарата в зимнее время, при начальных признаках гидратообразования и т.п.), а не для регулирования рабочих температур.

Делись добром ;)