Оборудование для разработки нефтяных и газовых месторождений

реферат

Заключение

Производственный процесс разработки и эксплуатации нефтяных месторождений - это совокупность всех действий людей и оборудования производства, необходимого для извлечения нефти из недр на поверхность, подсчета добываемой продукции из скважин, дальнейшей ее транспортировки для получения товарной продукции.

Нарушение целостности нефтепромыслового оборудования, приводит к прекращению эксплуатации скважин, к неизбежному уменьшению добычи нефти или газа, что делает необходимым выполнение так называемого капитального ремонта скважины - процесса длительного, трудоемкого и весьма дорогого; стоимость ремонта скважины часто соизмерима, а иногда одинакова со стоимостью ее сооружения. Отсюда и главное требование к качеству оборудования - его надежность.

Оборудование любой скважины должно обеспечивать отбор продукции в заданном режиме, замер продукции и возможность проведения необходимых технологических операций с учетом охраны недр, окружающей среды и предотвращения аварийных ситуаций. Замерные установки также являются источником информации о состоянии скважин, для планирования геолого-технических мероприятий и систематического контроля режима разработки нефтяного месторождения.

В связи с развитием нефтегазодобывающей отрасли Российский рынок нефтегазопромыслового оборудования активно развивается, что приводит к быстрому обновлению оборудования, созданию совершенно новых типов, размеров и конструкций.

Список использованной литературы

1. Расчет и конструирование нефтепромыслового оборудования: учебное пособие для вузов / М: Недра/ Чичеров Л.Г., Молчанов Г.В., Рабинович А.М., 1987

2. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений: учебник для вузов/ М.: Недра /Бойко В.С., 1990.

3. Разработка нефтяных и газовых месторождений / учебное пособие/ Покрепин Б.В.

4. Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. / М.: Недра / Гиматудинов Ш.К., Борисов Ю.П., Розенберг М.Д./ 1983.

5. Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин/ М: Недра / Амиров А.Д., Карапетов К.А., Лемберанский Ф.Д./ 1979.

6. Система технического обслуживания и планового ремонта бурового и нефтепромыслового оборудования в нефтяной промышленности. / М., ВНИИОЭНГ, / Усачева Г.Н., Кузнецова Э.А., Королева Л.М., 1982.

7. Техника и технология бурения восстающих скважин. /М.: Недра/ Колосов Д.П,, Глухов И.Ф.,1988.

8. Технологические основы технологии / М.: Металлургия / И.М. Глущенко. ГИ. 1990.

9. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. / М: Недра / Муравьев В.М. 1978.

Делись добром ;)