Нормирование точности детали вал-шестерня, редуктора заднего моста

курсовая работа

Сертификация. Ее роль в повышении качества продукции

Сертификация продукции стала обязательной. Она рассматривается как официальное подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность.

Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам сертификации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации (ИСО) и включен в Руководство №2 ИСО версии 1982 г.

Сертификация - действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.

- сертификация непосредственно связана с действием третьей стороны, которой является лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

- действие по оценке соответствия производится должным образом, что свидетельствует о наличии строгой системы сертификации, располагающей определенными правилами, процедурами и управлением.

- значительно расширяется область распространения сертификации соответствия. В настоящее время ей подлежат продукция, процессы и услуги, в том числе процессы управления качеством на предприятиях и персонал.

Все это означает постоянное развитие сертификации как процесса установления соответствия и показывает необходимость ее проведения для цивилизованных рыночных отношений.

Работы по сертификации продукции машиностроения проводятся в следующих направлениях:

- определение перечней продукции, подлежащей сертификации;

- установление сертификационных требований к продукции и введение их в нормативно - техническую документацию (НТД) на эту продукцию;

- разработка документов, устанавливающих правила проведения сертификации конкретной продукции;

- аттестация производства сертифицируемой продукции на предприятиях-изготовителях;

- аккредитация испытательных организаций, определенных для сертификационных испытаний;

- испытания продукции, подлежащей сертификации;

- выдача сертификатов или постановка знаков соответствия;

- надзор и контроль качества сертифицируемой продукции, и проведение сертификации в стране;

- участие в международных системах сертификации конкретной продукции.

Структура законодательной и нормативной базы сертификации:

Основополагающим документом РФ в области сертификации является Закон «О сертификации продукции и услуг» № 5151-1 от 10 июня 1993г.

Обязательная сертификация распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Законодательно закрепленные требования к этим товарам должны выполняться всеми производителями на внутреннем рынке и импортерами при ввозе на территорию России. Номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации в РФ, определяется Госстандартом России в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Работы по обязательной сертификации осуществляется органами по сертификации и испытательными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке в рамках существующих систем обязательной сертификации. Головными органами этих систем являются государственные учреждения Госстандарт, Госстрой, Госгортехнадзор, Госкомсвязь и др.

Виды продукции и услуг, подлежащие обязательной сертификации:

Добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрено, т.е. когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для товаропроизводителя. Потребность в добровольной сертификации появляется, когда несоответствие стандартам или другим нормативам на объекты сертификации затрагивает экономические интересы крупных финансово-промышленных групп, отраслей индустрии и сферы услуг. В последние годы широко распространена добровольная сертификация систем качества на соответствие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000.

Объекты добровольной сертификации:

Стандарты ИСО 9001 - 9003 предусматривают наличие в системе качества четко регламентированных элементов, влияющих на обеспечение качества продукции от её проектирования до реализации потребителям.

ГОСТ Р 40.002 - 2000 применяется при проведении работ по добровольной и обязательной сертификации в системе сертификации ГОСТ Р, причем его требования обязательны для всех организаций, пожелавших сертифицировать систему качества в регистре.

Стандарт устанавливает основные принципы организации работ по сертификации систем качества. При сертификации должны быть обеспечены: добровольность; бездискриминационный доступ к участию в процессах сертификации; объективность оценок; воспроизводимость результатов оценок; конфиденциальность; информативность; проверка выполнения требований, предъявляемых к продукции; достоверность.

Основной целью систем обязательной сертификации является защита потребителей от приобретения (использования) товаров, работ и услуг, которые опасны для их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды. А также: улучшение качества продукции и услуг, повышение конкурентоспособности на внутреннем рынке и содействие экспорту, если система признана за рубежом.

Центральный орган по сертификации осуществляет свою деятельность в соответствии с функциями, установленными законом РФ «О сертификации продукции и услуг» и правилами Госстандарта России, на основе Правил организует разработку систем (правил, порядков) сертификации однородной продукции.

Орган по сертификации - орган, проводящий сертификацию соответствия. Он создаётся на базе организаций, имеющих статус юридического лица и являющихся третьей стороной, т.е. независимым от производителя и потребителя.

Испытательная лаборатория осуществляет испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдает протоколы испытаний для целей сертификации.

Делись добром ;)