Нержавеющие, хромовые и хромоникелевые стали

реферат

Производство

Нержавеющая сталь - один из самых распространенных материалов. Производство нержавеющей стали - это долгий, сложный технологический процесс.

На сегодняшний день нержавеющая сталь производство ее осуществляется тремя способами. Мартеновский, кислородно-конверторный и электросталеплавильный способ.

Мартеновский способ изготовления предполагает плавку чугуна в специальных печах. Они могут быть качающиеся и стационарные. Плавление в печах осуществляется 4-6 часов. В процессе плавления существует возможность проверять качество металла. Для этого берутся пробы. В мартеновских печах получают специальные сорта стали, благодаря добавлению необходимых примесей. Мартеновский способ - довольно дорогой. Поэтому последнее время от него потихонечку начинают отказываться.

Кислородно-конверторный способ производства нержавеющей стали. Технология заключается в следующем. В сосуд грушевидной формы заливают чугун. Он выплавляется под воздействием горячего воздуха, подаваемого напором снизу вверх. Для переработки 1 тонны чугуна необходимо 350 кубометров воздуха. При этом способе не используется топливо. Чугун выгорает вместе с различными примесями. На выходе остается чистый металлопрокат. Этот способ на сегодняшний день самый распространенный. Различают кислородно-конвертерный процесс с комбинированной, верхней и нижней поддувкой. Конвертерный способ производства нержавеющей стали с комбинированной поддувкой считается наиболее универсальным.

Электросталеплавильный способ производства нержавеющей стали заключается в изготовлении ее в специальных электрических печах. Данный способ предполагает использование электроэнергии для нагрева чугуна. В процессе выплавки вырабатываются шлаки. Качество стали зависит от состава шлаков а также от их количества. Шлаки выступают в роли передатчиков тепла и кислорода. Шлаки оказывают хорошее влияние на качество стали. Шлаки также выводят из стали ненужные вредоносные вещества. В результате использования электроплавильного способа получают сталь высокого качества.

Один из наиболее важных этапов производства нержавеющей стали и листового проката - охлаждение. Именно в процессе охлаждения закрепляются необходимые свойства металла. Поэтому качественная нержавейка получается только тогда, когда охлаждение произведенено правильно. Охлаждение осуществляется при перемещении по рольгангам, транспортерам и шлепперам. Более ранняя технология охлаждения, применяемая на прокатных станах старой конструкции - охлаждение в штабелях или на плитах цеха. Охлаждение в штабелях - это самоотпуск. Недостатками самоотпуска можно назвать снижение пределов прочности и текучести стали.

Далее нержавеющая сталь используется для производства различных изделий. Показатели качества изделий из нержавейки.

- Поверхность изделия должна быть гладкой, без каких либо царапин или шероховатостей. Шлифованная сталь отличается металлическим блеском, а матовая сталь имеет еле заметный металлический блеск.

- Гладкость краев, отсутствие различных неровностей и заусенцев.

- Качественно обработанные сварные швы. Для того, чтобы шов обладал теми же антикоррозионными свойствами, что и нержавеющая сталь, его требуется обработать после сварки путем шлифования, травления и пассивации. Все сварочные работы проводятся при помощи специального сварочного оборудования в среде аргона, посредством которого шов получается качественным. После сварки делается зачистка и полировка при помощи абразивных методов. После этого изделие приобретает товарный вид.

Делись добром ;)