logo
Натуральный шелк: производство, свойства, применение, перспективы

4. Перспективы

Несмотря на то, что шелковая ткань является вдоль и поперек изученной и известной каждому, применение новых технологий делает её еще более перспективным направлением текстильной промышленности. Доказательством этим словам могут служить следующие примеры.

Компания Derma Silk, товарный знак которой можно увидеть в Приложении Д, развивает очень прогрессивное направление в применении материалов на основе шелка. Даже хлопковые ткани способны вызывать раздражение кожи благодаря своей характерной структуре с множеством коротких грубых волокон, расположенных нерегулярно. В отличие от хлопка, шелковая ткань имеет структуру и состав, которые сходны с человеческим волосом, и состоит из длинных гладких тонких волокон, не натирающих и не раздражающих кожу. Такая ткань гигроскопична и биологически нейтральна. Использование тканей из натурального шелка поддерживает нормальный водный баланс кожи, уменьшает раздражение, зуд и воспаление кожи, поддерживает температурный баланс.

Ткань Derma Silk создана совсем недавно, путем присоединения субстанции AEGIS™ к натуральному шелковому волокну. В результате были улучшены качества натурального шелка, и изделия из него приобрели свое новое назначение.

Белье из Derma Silk предназначено в первую очередь для людей с проблемной, чувствительной кожей, страдающих различными дерматологическими заболеваниями, такими как атопический дерматит, экзема, акне, дерматомикозы, уртикарии, инфекционные заболевания кожи, трофические заболевания кожи и т.д.

AEGIS (в переводе с греческого языка, означает "щит") представляет собой субстанцию, состоящую из соли четвертичного аммония и продукта силикона - силана. Механизм антибактериального действия AEGIS основан на разрушении стенки микробной клетки в результате 2-х этапного физико-химического воздействия. Субстанция AEGIS™ не утрачивает своей антибактериальной активности в процессе воздействия на микроорганизмы, что обеспечивает постоянную защиту. AEGIS™ обладает активностью в отношении многих микроорганизмов.

Система AEGIS изобретена уже более 30 лет назад в США и с успехом использовалась при изготовлении белья для медперсонала и операционных. Но лишь недавно найден способ устойчивого присоединения AEGIS к волокну натурального шелка путем полимеризации.

Благодаря успешному соединению шелка и AEGIS, рассматриваемый материал стал обладателем многочисленных медицинских свойств. [ 6 ]

Одежда из натуральных материалов традиционно пользуется большой популярностью. В Китае широкое распространение получила одежда на основе волокна рами (китайской крапивы). Единственным ее недостатком оставалось возникновение неприятных тактильных ощущений (зуда) при ношении трикотажных изделий. Для решения данной проблемы исследователи открыли метод, основанный на использовании промывочного фермента Yuzhong для отварки текстильных материалов из рами, а также на выборе оптимальных технологических параметров и условий обработки. Этот целлюлозный фермент может быть использован для улучшения тактильных свойств тканей, трикотажных полотен, повышения их мягкости, снижения воздействий вызывающих зуд факторов, повышения износостойкости.

К новым технологиям можно, безусловно, отнести биоструктурирование натурального шелка. Новое волокно под названием "bio-steel", запатентованное компанией Nexia, представляет собой биошелк повышенной прочности, легкий, упругий, гигиеничный, поперечное сечение которого напоминает крест с двенадцатью углами. [1, с. 154]

Еще одно интересное направление - это создание паучьего шелка, из которого изготавливают и струны для скрипки, и бронежилеты. В качестве струн для скрипки шелк был использован ученым Сигеёси Осаки из университета Нары, который вот уже в течение тридцати лет изучает свойства паучьего шелка. Для создания этого материала был использован такой вид пауков, как Nephila Maculata. Безусловно, такой опыт - всего демонстрация. В реальной жизни это изобретение служит и может служить другим целям, одна из которых будет рассмотрена далее. [7] Фото, связанные с исследованием господина Сигеёси Осаки можно увидеть в Приложении Ж.

Паучий шелк оказалась в несколько раз прочнее стали, она выдерживает нагрузку в 60 тонн на 1 сантиметр, ею можно было бы легко заменить кевлар в бронежилетах и нейлон в хирургических нитях. Но, к сожалению, так много пауков собрать невозможно, поэтому ученые выделили ген, отвечающий за производство слюны, и передали его козам, чтобы иметь возможность добывать паучий шелк в несколько более крупном масштабе, чем от пауков. [1, с. 156] Результат добычи такого материала и созданное из него изделие можно увидеть в Приложении И.

Необходимо упомянуть об итальянской компании Manifattura di Valduggia Spa, где производится волокно нового поколения WSK, в состав которого входят шелк и волокно merino, способные обеспечить идеальный микроклимат, т.е. поддерживать комфортную температуру тела и влажность.

Принцип действия WSK следующий: в состав волокна входит кератин, который присутствует в коже человека. Благодаря кератину WSK способно реагировать на изменения окружающей среды как "вторая кожа", "выпуская" избыточную влагу в атмосферу. WSK производится под маркой Ragno. Вне зависимости от колебаний температуры окружающей среды WSK поддерживает постоянную температуру воздушной прослойки, образующейся между кожей человека и тканью, как у меха животных. Кроме того, волокно способно адсорбировать влагу до тех пор, пока ее содержание не достигнет 30% массы самого изделия из WSK. Адсорбируя влагу, выделяемую человеческим телом, WSK в сбалансированных пропорциях выводит ее в атмосферу до того, как выделения успевают превратиться в пот. Таким образом, ткань всегда остается сухой и приятной на ощупь. В условиях жаркого климата потребность в испарении влаги возрастает. WSK способно приспособиться и к таким ситуациям: часть влаги остается для терморегуляции, при этом она не оставляет неэстетичных пятен пота на одежде, а все излишки его выводятся в атмосферу.

И еще один заслуживающий внимания факт: в прошлом ведущую роль в снабжении шелковой продукцией чуть ли не всего мира играла Япония, однако к 1975 г. Страна восходящего солнца превратилась из экспортера в импортера шелка. В настоящее время серьезную конкуренцию Японии создают поставки дешевого шелка из таких стран, как Китай и Бразилия. Это побудило японских ученых к активизации научных разработок. Так, исследователям экспериментальной шелководческой станции в префектуре Гумма удалось "уговорить" гусениц шелкопряда давать нити различной окраски, что открывает новые перспективы для производителей товаров из шелка.

Секрет создания цветных коконов заключен в питании шелковичных червей. Известно, что шелкопряд очень чувствителен к токсическим веществам, содержащимся в большинстве красителей. До настоящего времени можно было получать коконы лишь желтого или желто-зеленого цветов. В новое искусственное питание удалось включить нетоксичные красители. [1, с. 157]

В заключение этой главы необходимо сказать следующее: шелк, безусловно, является замечательным материалом, которым пользуются все люди. Но такие компании, как Manifattura di Valduggia Spa, Nexia и Derma Silk, благодаря беспрерывным изучениям и разработкам, стремятся сделать "лучшее лучше", изменяя ткань, а вместе с тем делая мир лучше.