Назначение, устройство, принцип работы и правила эксплуатации стиральной машины "Амгунь"

дипломная работа

2.5 Характеристика оборудования необходимая для ремонта стиральных машин

Для ремонта стиральных машин мастерская должна иметь следующие

приборы и устройства: переносной комплект инструментов ПЧ - 2, мегомметр М1101, шумомер Ш - 71, стенды УРСМ - 15, УРСМ - 16, подъемный стол УРСМ - 14, пресс УПРС - 1.

Комплект предназначен для проведения мелкого ремонта стиральных машин на дому разъездным механикам. В чемодан вложен набор слесарных инструментов и принадлежностей для выполнения монтажно-демонтажных и ремонтных работ, в том числе для замены отдельных деталей стиральных машин; разборки соединений при ремонте реле времени, защитных и пускозащитных реле, микровыключателей, электромагнитных клапанов, программных устройств и т.д., а также для устранения обрывов электрических проводов; устройство типа ДХ - 1 для контроля электрических параметров: сила тока, напряжения, сопротивления электрических цепей, сопротивления изоляции.

Габаритные размеры чемодана 450*350*150 мм., масса 9 кг

Мегомметр предназначен для измерения изоляции стиральных машин. Мегомметр состоит из измерительной системы и генератора. Генератор мегомметра позволяет получить постоянное напряжение при вращении ручки генератора. Для измерения сопротивления изоляции необходимо один вывод мегомметра подключить к накоротко замкнутым выводам вилки, а второй вывод мегомметра подключить к корпусу стиральной машины и покрутить ручку. [6]

Сопротивление изоляции определяют по шкале. Мегомметр позволяет

определить изоляцию в пределах от 0 до 10 000 МОм. Мегомметры выпускаются на напряжение 500, 1000 и 2500 В.

Шумомер предназначен для измерения акустических шумов. Шумомер состоит из измерительной системы, микрофона и шкалы. Для измерения уровня шума необходимо направить микрофон на работающую стиральную машину на расстоянии 1 метр от корпуса машины, включить прибор. По шкале определяют уровень шума. Прибор позволяет определить шум в пределе от 30 до 50 дБ и в пределе от 50 до 140 дБ.

Таблица 2.3 - Технические параметры шумомера Ш - 71

Параметр

Значение

Точность

нормальная

Пределы измерения, дБ

30 - 140

Рабочая температура, 0С

-10 - +140

Напряжение питания, В

3

Стенд УРСМ - 15 предназначен для контроля стиральных машин по следующим параметрам: запуск машины при номинальном, повышенном и пониженном напряжении, ток потребления и мощность потребления, время срабатывания защитных, тепловых и пусковых элементов, сопротивление изоляции и активно сопротивление. То есть это диагностический стенд для ремонта стиральных машин.

Таблица 2.4 - Техническая характеристика стенда УРСМ - 15

Параметр

Значение

1

2

Предел регулирования напряжения, В

0 - 220

Контрольные параметры:

Мощность, Вт

0 - 1500

Ток, А

0 - 50

Время, мин

0 - 10

Сопротивление изоляции, МОм

0 - 100

Активное сопротивление, Ом

20 - 150

Напряжение питание, В

220

Габаритные размеры, мм

750*515*1400

Масса, кг

150

Подъемный стол УРСМ - 14 предназначен для подъема стиральных машин на высоту 800 мм и позволяет поворачивать машину на угол 3600. Данный стол питается от сети и содержит двигатель для подъема, что исключает ручную работу при подъеме и повороте стиральной машины. Стол позволяет подымать груз массой до 100 кг.

Пресс УПРС - 1 предназначен для ремонта стиральных машин типа СМР и СМП. Конструктивно пресс представляет собой массивную плиту на которой закреплена вертикальная стойка, на которой нарезана зубчатая рейка. В зацеплении с рейкой находится зубчатое колесо.

Шестерня приводится в действие с помощью маховика с рукояткой, в результате чего головка пресса опускается и запрессовывает необходимую деталь.

Стенд УРСМ - 16 предназначен для испытания изоляции двигателей на пробой постоянным напряжением, превышающим номинальное напряжение питания двигателя в 5 раз. Стенд состоит из камеры и непосредственно пробойной установки.

Таблица 2.5 - Технические характеристики стенда УРСМ - 16

Параметр

Значение

Напряжение испытания, В

0 - 3000

Напряжение питания, В

220

Габаритные размеры, мм

1000*755*1300

Масса, кг

110

2.6 Перечень быстроизнашивающихся деталей стиральной машины «Амгунь» которые подлежат замене или восстановлению

В процессе эксплуатации стиральной машины проявляются как заводские дефекты, так и дефекты появляющиеся в процессе неправильной эксплуатации машины. Эти дефекты устраняются в процессе ремонта заменой или восстановлением узлов и деталей.

Таблица 2.6 - Перечень быстроизнашивающихся узлов и деталей.

Узел или деталь

Ремонт

Замена

Восстановление

Стиральный бак

+

+

Активатор

+

-

Опора

+

+

Приводной ремень

+

-

Шланг

+

-

Электродвигатель

+

+

Статор электродвигателя

+

+

Подшипники электродвигателя

+

-

Конденсатор

+

-

Реле времени

+

+

Шнур

+

-

Делись добром ;)