Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт автоматической тестоделительной и тесторазделочной машины для мелкоштучных хлебобулочных изделий РОТАМАТ EN

дипломная работа

4.1.1 Организация монтажных работ

Одним из основных документов определяющих условия монтажа оборудования является, проект организации монтажных работ. Проект организации монтажных работ предусматривает применение наиболее рациональных способов выполнения монтажных работ и эффективных средств механизации, применение производительных инструментов и приспособлений, безопасных приёмов выполнения всех видов работ.

Проект организации монтажных работ в себя включает:

1. календарный план монтажа оборудования;

2. план размещения оборудования на монтажном участке;

3. технологические карты и инструкции на важнейшие сборочные и установочные работы;

4. чертежи и рабочие схемы централизованного снабжения электроэнергией, водой, кислородом, ацетиленом и др.;

5. перечень инструментов, приспособлений и вспомогательных материалов, необходимых для выполнения монтажных работ;

6. сведения по технике безопасности и противопожарным мероприятиям для монтажного персонала;

7. технологическая карта монтажа.

Проект организации монтажных работ содержит календарный график выполнения работ в целом по монтажному участку, а также график для каждого вида работ. Для учёта конкретных условий производства работ кроме общего графика, составляется недельный и суточный график, в котором указывается не только основные, но и сопутствующие операции, то есть доставка оборудования, материалов, изделий и заготовок. За каждой операцией закрепляется исполнители, которые принимают участие в выполнении работ и ежедневно делают отметку о выполняемых работах. Основу технической документации составляет технологическая карта монтажа. Карта разрабатывается на каждый агрегат или на отдельный сложный узел. Она должна содержать: график производства работ, с данными объемами стоимости и потребности рабочих, в материалов и приспособлений. Описания операций связанных с такелажными работами. Схему сборки оборудования, описание технологических операций контроля сборки узлов. А также описание последовательности операций по пуску, наладке, испытанию и задаче в эксплуатацию машины с оформления акта об испытаниях, и акта о сдачи в эксплуатации после монтажа.

Делись добром ;)