Монтаж, наладка и эксплуатация САУ процесса ректификации циклогексанона

курсовая работа

1.2 Выбор, общий вид и монтажно-коммутационные схемы щитов и пультов

1.2.1 Назначение и виды щитов и пультов

Щиты и пульты систем автоматизации предназначены для размещения средств контроля и управления технологическим процессом, а также устройств сигнализации, защиты, блокировки, питания и линии связи между ними (трубная и электрическая коммутация и т. п.).

На схемах общих видов щитов и пультов изображены:

фронтальная плоскость щита (или рабочая плоскость пульта) с упрощенным изображением и координацией монтируемых на плоскость приборов, средств автоматизации и элементов мнемосхем;

плоскость (или ее участок) щита и пульта с упрощенными изображениями и координацией устройств для ввода электрических и трубных проводок; схема сочетания панелей (многопанельного, многошкафного) щита или пульта в плане с разбивкой на блоки (в случае блочных щитов и пультов); таблицы надписей на табло и в рамках (на планках), расположенных у приборов и средств автоматизации; технические требования на изготовление; спецификация щитов и пультов и перечень устанавливаемых с фронтальной стороны щита и рабочей плоскости пульта приборов и аппаратуры (попанельно). В необходимых случаях могут выполняться разрезы и отдельные узлы щитов и пультов. Например, в каркасных щитах показывают вертикальный разрез щита с изображением и координацией устройств для электрических и трубных проводок (короба, лотки, коллектор сжатого воздуха и т. д.).

На фронтальной плоскости щита (или рабочей плоскости пульта) показывают (в упрощенном изображении) приборы, средства автоматизации и элементы мнемосхемы и проставляют габаритные размеры щитов или пультов и размеры, координирующие установку всех приборов и средств автоматизации, закрепленных на этих плоскостях. Около изображений приборов указывают их позиции по заказным спецификациям, около изображений аппаратуры управления и сигнализации - их буквенно-цифровое обозначение по принципиальным электрическим или пневматическим схемам. Для пояснения назначения прибора или аппарата, установленного на фронтальной плоскости щита (или рабочей плоскости пульта), под прибором или аппаратом, как правило, устанавливают рамку с надписью.

В данном проекте выбран щит типа ЩПК-I-ЗП 600х2200х2000 по ГОСТ 15150.

На передней панели щита на высоте 1,6м в отверстие 137(+2)х68(+0,7)мм установлен прибор Yakogawa YS1700, что обеспечивает его удобное обслуживание и защиту от механических повреждений.

1.2.2 Требования к размещению щитов и пультов

В данном проекте на каркасе щита установлены: автоматические выключатели на высоте 2м SF1 -SF4 - ВА 57-31 3484110-20 УХЛ3 220V 50,60Нz 16А , Блоки питания EY, EY1, EY 2 - Метран 602-EX. и блоки зажимов БЗ24-4П16-10 в количестве 2шт. Вся коммутационная аппаратура смонтирована на din - рейке 0,8x0,35.

Делись добром ;)