Модернизация системы управления сушильной частью БДМ №1 ОАО "ПЗБФ" с разработкой системы управления влажностью бумажного полота

дипломная работа

1.2 Описание технологического процесса и основного оборудования

Паро-конденсатная система, подразделяется на следующие позиции, по подаче пара представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Позиции цилиндров

1 - 10 сушильные цилиндры

10 цилиндров ? 1500 на вторичном паре

11-18 сушильные цилиндры

8 цилиндров ? 1500 на остром паре

19 - 24 сушильные цилиндры

(досушивающая группа)

6 цилиндров ? 1500 на остром паре

Пар по главному трубопроводу (Dу=150 мм) подается из котельной с давлением 13 кгс/см2 и температурой 1940С.

На главном паропроводе перед БДМ установлены регулирующие клапана для подачи пара на БДМ давлением до 5,0 кгс/см2. На регулирующих клапанах установлены байпасные линии с ручными клапанами для подачи пара на БДМ при поломке регулирующих клапанов.

После регулирующих клапанов по трубопроводу пар поступает в коллектор сушильных цилиндров 1-10 и в коллектор сушильных цилиндров 11-18; затем из указанных выше цилиндров паро-конденсатная смесь поступает во влагоотделитель ВО-1. Во влагоотделителе ВО-1 происходит процесс снижения давления паро-конденсатной смеси за счет резкого увеличения объема, в результате чего происходит вскипание смеси и образуется вторичный пар.

Вторичный пар из влагоотделителя ВО-1 по трубопроводу поступает в сушильные цилиндры 19-24, а оставшийся конденсат за счет разницы давлений из влагоотделителя ВО-1 поступает во влагоотделитель ВО-2. Уровень конденсата во влагоотделителе ВО-1 поддерживается автоматически регулирующим клапаном.

Образовавшийся вторичный пар во ВО-2 по трубопроводу поступает через теплообменник в бак сбора конденсата. На теплообменнике запорная арматура на входе и выходе должна быть открыта. Из ВО-2 конденсат конденсатными насосами м-1 или м-2 подается в бак сбора конденсата, а уровень в нем поддерживается в автоматическом режиме регулирующим клапаном.

Конденсат из бака сбора конденсата насосами подается в деаэратор котельной. Уровень конденсата в баке сбора конденсата поддерживается путем пуска/останова насосов. Обслуживание и контроль за работой паро-конденсатной системы осуществляет сушильщик 4р.

На рисунке 1 представлена технологическая схема паро-конденсатной системы.

Рисунок 1 - Технологическая схема ПКС БДМ №1

Описание основного оборудования сушильной части БДМ

Сушильная часть состоит из 24 сушильных цилиндров, которые делятся

на 3 приводные группы, включающие цилиндры в обоих рядах в следующем количестве:

- 1 группа - с 1 по 10 с., ц. (1,3,5,7,9нижние сушильные цилиндры, 2,4,6,8,10 верхние сушильные цилиндры).

- 2 группа - с 11по 18 с., ц. (11,13,15,17 нижние сушильные цилиндры,12,14,16,18 верхние сушильные цилиндры).

- 3 группа - с 19 по 24 с., ц. (19, 21, 23 нижние сушильные цилиндры, 20, 22, 24 верхние сушильные цилиндры).

На каждую группу цилиндров приходится две сушильные сетки типа АД-57 (или АД-80), одна из которых охватывает все цилиндры верхнего ряда, вторая - все цилиндры нижнего ряда, диаметр сушильного цилиндра 1500 мм, длина сушильного цилиндра 2400 мм.

На каждой сушильной группе (верх, низ) установлены сеткоправки, управление которыми может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Всего 6 сеткоправок. Количество сетковедущих валиков (с учетом сеткоправок, сетконатяжек) 67 шт. Диаметр сетковедущих валиков 167 мм, длина 2720 (2500) мм. Сушильные цилиндры 24 шт. - Ижтяжбуммаш. Сушка проводится контактным методом. Бумажное полотно при прохождении по бумагосушильным цилиндрам плотно прижимается к ним сушильными сетками, в процессе чего улучшаются такие свойства как механическая прочность, гладкость, объемный вес, впитывающая способность, влагопрочность, степень проклейки. Натяжка сушильных сеток осуществляется в ручном режиме.

Сушильные сетки изготавливаются с использованием 100 % гидролиз стойких полиэфирных мононитей.

Основные требования предъявляемые к сеткам: прочность, гибкость, стабильность размеров, воздухопроницаемость, пористость. Сушильная сетка облегчает заправку и транспортировку бумаги по сушильной части, а также предотвращает коробления и образование морщин.

Делись добром ;)