Модернизация системы управления на базе контроллера SIMATIC S7 фирмы Siemens

дипломная работа

2.4 Анализ результатов патентного поиска

Анализ патентных исследований позволяет дать оценку некоторым устройствам, найденным в результате проведенных патентных исследований.

Рассмотрим более подробно аналоги, приведенные в таблице 2.1.

Изобретение по патенту № 2299423 относится к технике газового анализа и может быть использовано для определения качественного и количественного состава газовых смесей, образуемых в результате жизнедеятельности организмов или выделяемых в процессе работы различных устройств, двигателей внутреннего сгорания, а также для контроля качества парфюмерных изделий. Устройство содержит блок питания, к выходу которого подсоединены осветительный элемент, быстрый фотозатвор входного пучка, быстрый фотозатвор выходного пучка, блок детекторов и многоканальный усилитель, а к входу присоединен блок управления через цифроаналоговый преобразователь, к оптической кювете последовательно присоединены элемент для формирования спектрального разложения анализируемого сигнала, быстрый фотозатвор выходного пучка, оптическая система, содержащая спектральные окна, блок детекторов, многоканальный усилитель, аналого-цифровой преобразователь и блок управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение разрешающей способности за счет обеспечения возможности анализа спектров испускания.

Изобретение по патенту № 2299424 относится к технике газового анализа и может быть использовано для определения качественного и количественного состава газовых смесей, образуемых в результате жизнедеятельности организмов или выделяемых в процессе работы различных устройств, двигателей внутреннего сгорания, а также для контроля качества парфюмерных изделий. Устройство содержит блок питания, к выходу которого подсоединены осветительный элемент, быстрый фотозатвор входного пучка, быстрый фотозатвор выходного пучка, блок детекторов, многоканальный усилитель, а к входу присоединен блок управления, через цифроаналоговый преобразователь; оптическую кювету, к которой последовательно присоединены быстрый фотозатвор выходного пучка, элемент для формирования спектрального разложения анализируемого сигнала, оптическая система, фотоприемник, многоканальный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, блок управления, при этом осветительный элемент, быстрый фотозатвор входного пучка и оптическая кювета расположены на одной оптической оси; а оптическая кювета, быстрый фотозатвор выходного пучка, элемент для формирования спектрального разложения анализируемого сигнала, оптическая система, блок детекторов расположены на другой оптической оси. Оптическая система содержит спектральные окна от 1 до n для передачи анализируемого сигнала на фотоприемник, выполненный в виде блока детекторов, содержащего от 1 до ... n детекторов, позволяющий по отдельности регистрировать и преобразовывать испускаемый оптический сигнал в каждом заранее заданном спектральном диапазоне. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение разрешающей способности.

Изобретение по патенту № 2395799 относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода. Датчик содержит полупроводниковое основание и подложку. Полупроводниковое основание выполнено из поликристаллической пленки теллурида цинка, легированного антимонидом галлия. Подложкой служит электродная площадка пьезокварцевого резонатора. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности датчика и технологичности его изготовления.

Изобретение по патенту № 2420732 относится к машиностроению, в частности к устройствам систем безопасности. Газоанализатор содержит корпус воздухозаборного устройства, в котором расположен гофрированный резиновый сильфон 9 с двумя фланцами и стакан 10 с пружиной, а во внутренних гофрах сильфона установлены распорные кольца для придания ему жесткости и сохранения постоянного объема, шток 7 для сжатия сильфона, фиксатор 5 со стопором, при этом на верхней плите корпуса имеется неподвижная втулка для направления штока при сжатии сильфона, причем на штуцер 2 с внутренней стороны надета резиновая трубка, которая через нижний фланец соединяется с внутренней полостью сильфона, а к противоположному свободному ее концу подсоединена индикаторная трубка, на цилиндрической поверхности штока 7 сделаны четыре продольные канавки с двумя углублениями, предназначенными для фиксации двух положений штока стопором, причем расстояние между углублениями на канавках подобрано таким образом, чтобы при ходе штока от одного углубления до другого сильфон забирал заданный объем исследуемого воздуха. Достигается повышение эффективности, быстродействия и надежности срабатывания системы.

Изобретение по патенту № 2421709 относится к области измерительной техники и может быть использовано для количественного определения концентрации отдельных компонентов в многокомпонентных газовых смесях.

Газоанализатор содержит источник лазерного излучения с устройством разделения лучистого потока на два одинаковых пучка, камеру для анализируемой смеси и приемник рабочего канала, последовательно расположенные на пути прохождения одного пучка; камеру с «нулевым» газом и приемник сравнительного канала, расположенные на пути другого пучка. Приемники, расположенные на пути двух раздельных лучей, выполнены в виде идентичных металлических пластин, изготовленных из сплава, претерпевающего мартенситное превращение в заданном интервале температур измерения, размещенных на диэлектрических подложках с малым коэффициентом теплопроводности, и соединенных с соответствующими входами устройства измерения электросопротивления, сопряженного с блоком управления, приема и обработки данных. Изобретение расширяет спектральный диапазон газоанализатора в сторону длинноволновой области и повышает его надежность.

Патентные исследования показали, что существующие на сегодняшний день инфракрасные газоанализаторы разнообразны по своему устройству и обладают как достоинствами, так и недостатками.

Таким образом, проведенный патентный поиск показал целесообразность применения приборов, позволяющих определить концентрацию газа по поглощению инфракрасного излучения.

Делись добром ;)